В радость и спортивная встреча, и победы на ней

После долгого перерыва из-за пандемии по коронавирусу в Смоленской области возобновляются спортивные соревнования. 28 ноября в Смоленске состоялся Чемпионат и Первенство Смоленской области по вольной борьбе, в котором приняла участие и команда хиславичских вольников.

— Серьезным испытанием для спортсменов стал период изоляции в связи с пандемией, — рассказывает тренер Игорь Леоненков. — Но, как говорится, спорт — это образ жизни, и те, кто им увлекается, никогда не бросают тренировок. Весной и летом, не имея возможности общих занятий, наши спортсмены работали самостоятельно, активно используя тренажеры на хиславичском стадионе. К основным тренировкам мы возвратились в августе. И с этого времени очень ждали возможности спортивных встреч. Вот, наконец-то, случилось.

В хорошей спортивной форме наша команда вышла на областной чемпионат, принесший нам возможность вновь прочувствовать всю прелесть спортивного азарта. И, как показала встреча, хиславичские борцы не потеряли главного — упорства и тяги к победе. Практически все участники команды взошли на победный пьедестал.

В Чемпионате и Первенстве Смоленской области по вольной борьбе принимали участие борцы вольного стиля из Смоленска, Печерска, Сафоновского, Рославльского и Хиславичского районов. На ковер выходили взрослые борцы и юношеские команды 2005-2007гг. рождения.

В итоге в своих весовых категориях среди взрослых борцов золото взяли хиславичане Артем Фролов и Дмитрий Кондрашов.

Среди юношей на высшую ступень пьедестала взошли Никита Мамыко, Александр Филиппов, Андрей Говоров, Андрей Костров. Серебряные медали получили Никита Антоненков и Иван Дольников. Бронза досталась Максиму Щербакову.

Юношеская команда хиславичских борцов-вольников по итогам Чемпионата заняла первое командное место.

Игорь Леоненков и тренеры других команд отметили замечательное выступление Александра Филиппова, его скорость и точность в схватках. Из всех четырех боев он вышел безоговорочным победителем.

Стоит отметить и нашего взрослого борца — Дмитрия Кондрашова. Дмитрий совсем недавно вернулся с армейской службы. Времени для тренировок и у него было немного. Но форма у парня отличная, как и борцовские навыки. И он уверенно вышел на победу.

Строгие правила в период коронавирусной инфекции по-новому строят проведение спортивных встреч и чемпионатов. Нужно сказать, что жизнь спортсменов всегда проходит под наблюдением медицинских работников, так что пройти обязательное в период пандемии обследование для них не проблема, главное, чтобы возобновились спортивные встречи. Будем надеяться, что на страницах районки материалы о спортивных победах хиславичан станут постоянными.

Светлана Николаева