Тепло сердец для милых мам

Нет, наверное, в мире ни одной страны, где бы ни отмечался праздник, посвященный нашим самым дорогим и любимым людям — нашим мамам. В этот особенный день мы воздаем должное не только материнскому труду, но и всем тем качествам, которые открывает в себе женщина, давая новую жизнь, растя и воспитывая ребенка — бескорыстной любви, заботе и доброте,  душевному теплу, терпению и пониманию. И как замечательно, что в ноябрьском календаре есть такой день, когда каждый из нас может еще раз выразить слова признательности и благодарности  самому главному человеку в жизни.

По доброй традиции накануне этого праздничного дня в районном Центре культуры для наших милых и дорогих женщин прошел праздничный концерт под названием «Тепло сердец для милых мам!».

Началось это мероприятие с теплых слов пожеланий, с которыми к гостям и участникам этой праздничной встречи обратились глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева и начальник отдела по экономике и комплексному развитию О.В. Куцабина. Все они желали счастья, здоровья и благополучия женщинам, в чьих чутких сердцах ярко горит огонь великой материнской любви.

В этот особенный день по уже сложившейся традиции были отмечены те, кто носит самое почетное звание для женщины — звание матери. Собравшиеся тепло приветствовали Марию Даниловну Миськову.  Ей сегодня 95 лет, и за плечами большая нелегкая жизнь. Она вырастила трех дочерей, помогала в воспитании пяти внуков и уже успела понянчить  троих правнуков. Как вы понимаете, из-за столь солидного возраста Мария Даниловна не смогла в этот день присутствовать на мероприятии, но прислала вместо себя одну из дочерей, которая обязательно передаст матери все те добрые слова, которые в этот день адресовали Марии Даниловне собравшиеся.

Приятно отметить, что и сегодня у нас есть молодые матери, которые следуя примеру старшего поколения, перенимают у них эстафету многодетности. К числу таких матерей относится мама троих детей Елена Петровна Салова. Не побоявшись ответственности и трудностей, она сегодня от всей души радуется успехам двух дочерей-школьниц, а также старшего сына, который уже самостоятельно строит свою жизнь. 

В этот праздничный день также была отмечена мама двоих сыновей Светлана Владимировна Прокофьева. Много лет Светлана Владимировна посвятила работе с детьми, с которыми не только делилась знаниями, но и частичкой своей души.

И, конечно же, устроители праздника не могли забыть о тех женщинах — матерях, которые сегодня в непростых эпидемиологических условиях не только стоят на страже нашего здоровья, но и являются прекрасными заботливыми матерями для своих детей. Среди них медицинская сестра отделения паллиативной медицинской помощи ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» и мама двоих детей Татьяна Викторовна Прокудина.

Яркие букеты цветов, Благодарственные письма, ценные подарки от спонсоров и искренние аплодисменты зрителей, все в этот замечательный день было в честь славных женщин, носящих почетное звание — звание матери.

Продолжила праздничный вечер  концертная программа, подготовленная самодеятельными артистами района и юными талантами детской Школы искусств. В каждый свой номер, будь это песни или мелодия они постарались вложить всю ту признательность и любовь к самым главным людям в этой жизни — нашим мамам.

Елена Старовойтова