В юбилейные дни случаются чудеса

— Мамочка, с днем рождения тебя! Восемьдесят шестой год ты сегодня разменяла, — дочь крепко обнимает самую дорогую в своей жизни женщину.

Та ей бодренько улыбается в ответ: — Неужели? Кажется, только лишь вчера восемнадцать было!

Годы — птицы. Летят без оглядки. Мелькая в небесной вышине над головой нашей сегодняшней героини они были и добрыми аистами, принесшими ее на этот свет, и задорными щебетуньями синичками беззаботного деревенского детства, и черными воронами, принесшими на своих крыльях военное лихолетье, и радостными уверенными жаворонками, врезавшимися в весеннюю победную высь, и лебедями счастья, когда, уже найдя свою пару, вила Валентина Алексеевна Лукьяненкова свое семейное гнездышко и растила детей… А сколько раз прислушивалась она к счету кукушки, да разве могла подумать, что впереди ее ждут серьезные юбилеи. Ан, вот, очередной отмечает.

В эти ноябрьские дни очень бы хотели ее дети, внуки, правнуки собраться под теплой крышей ее дома, чтобы вновь окунуться в светлый поток нежности, идущий от любимого человека, подарившего им жизнь. Но ситуация сегодня такая, что немало карантинных запретов на пути у тех, кто живет не рядом. Но кто смог, конечно же прибыли на юбилей старейшей из семейства.

Не забыли о юбилярше и представители местных властей. От лица районной власти, отдела социальной защиты, от местной коммунистической ячейки с приветствием приехал в деревню Селезеньки   А.А. Волоцуев, передавший Валентине Алексеевне Лукьяненковой Благодарственное письмо от Администрации Хиславичского района за ее добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли района и активное участие в патриотическом воспитании молодежи. А еще он вручил юбилярше общественную медаль «Дети войны».

Вспоминая свою большую жизнь, Валентина Алексеевна рассказала  о том, какая нелегкая доля выпала ей, как проводила ее большая деревенская семья на фронт отца, да так и не свиделись больше, не знают и места его гибели. И тут, наверное, судьба решила преподнести подарок — именно в день юбилея суждено было свершиться доброму делу. Андрей Волоцуев, возглавляющий хиславичское поисковое движение, сведущий в секретах поиска людей, пропавших без вести на фронтах  Великой Отечественной войны, взялся помочь. Получив данные об отце Валентины Алексеевны, он уже через короткое время сообщил, что артиллерист Алексей Егорович Иванькин в самом начале войны попал в плен под Могилевом. Он был отправлен в фашистский концлагерь Шталаг 315, который находился в Польше. В начале 1942 года он, как многие из пленных, умер там от брюшного тифа.

Весть печальная, и в то же время для В.А. Лукьяненковой она радостная — не пропал без вести отец, есть определенное место, где он упокоен…

Его потомки, залечив послевоенные раны, пустили новые корни,  продолжили жить в родной деревне. Валентина Алексеевна здесь же нашла личное счастье, выйдя замуж за односельчанина Виктора Климовича Лукьяненкова, была счастлива в браке, родив и вырастив сына и дочь. Всю жизнь трудилась в животноводстве — телятницей, дояркой. Всегда была и остается доброй, неконфликтной. Например, придя после свадьбы в дом мужа, умело ладила не только со свекровью, но и с бабушкой.

Руки у Валентины трудолюбивые. Умело справлялись с любой крестьянской работой, будь то в поле или на ферме. Дома тоже всегда большое хозяйство держали. А сколько в свое время ею было вышито рушников, наволочек, подузорников. Как нам рассказала дочь юбилярши, она их бережно хранит для внуков и правнуков. А душа какая у нее певучая —  и сейчас помнит старинные русские песни, да вот петь теперь не с кем. Наверное, поэтому очень часто ее телевизор настроен на канал «Жар Птица», где звучат русские мотивы. Любит наша героиня читать, не обходит стороной районку, в почете журнал «ЗОЖ».

С оптимизмом встречает наша героиня очередной юбилей, считает свою жизнь нелегкой, но удавшейся. И сегодня не осталась одна. Рядом дочь Дина. На юбилей приехала с Камчатки внучка с правнучкой. В доме снова зазвучал детский смех. А это ли не самая большая радость для каждой женщины.

Мы искренне присоединяемся к поздравлениям, которые звучат в эти дни для Валентины Алексеевны Лукьяненковой. Желаем ей здоровья, побольше радостных событий, впечатлений и встреч. С юбилеем!

Светлана Денисенкова