Моей любви достаточно на всех

Еще несколько лет назад Олеся и не думала, что станет матерью трех девчонок с созвучными именами Алина, Алиса и Полина. Но как говорят, человек предполагает, а Бог располагает.

Как призналась нам Олеся, ей очень повезло, что ее первая настоящая любовь закончилась созданием семьи. Максим, спокойный и добрый по характеру, сегодня по-прежнему любящий и ответственный муж, прекрасный отец, который души не чает в своих девочках. Быть мамой в тандеме с таким папой для Олеси настоящее счастье, ведь она всегда знает, что в любой ситуации может рассчитывать на его помощь и поддержку.

Как и у большинства любящих супружеских пар, история их любви после знакомства развивалась как по сценарию: встречи и свидания, букеты и признания, предложение руки и сердца, и в итоге — свадьба. Вскоре на свет появилась первая дочка Алина. Через семь лет — Алиса, а через год — Полина.

— Каждая из них для нас любимая и желанная, — с нежностью говорит о дочерях Олеся. — Старшая Алина уже школьница, учится в 4 классе. С удовольствием помогает мне, присматривая за младшими сестренками. Средняя Алиса, несмотря на свои три года, уже старается мне помогать по хозяйству. Что же до двухлетней Полины, то она настоящий «мамин хвостик», везде и всюду следует за мной. Все девочки без исключения любят рисовать, петь и танцевать, а еще просто обожают зиму, когда можно вволю поиграть в снежки, покататься на озере на коньках, а с горки с ветерком съехать на санках.

Разговаривая с многодетной мамой, мы не могли не задать ей вопрос, о том есть ли у нее какие-то особые секреты, которые она использует при воспитании дочерей?

— Ну, что вы, никаких особых секретов у меня нет. Знаю точно лишь одно: детей просто нужно любить всем сердцем. А самое главное — с детьми нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста. И бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах. А еще сами родители в своих отношениях должны быть во всем примером, не только друг к другу, но и к окружающим.

Напоследок мы попросили Олесю дать совет тем женщинам, которые, возможно, и хотят, но не решаются заводить еще детей.

— Исходя из личного опыта, могу сказать, что быть мамой — это счастье, а быть многодетной мамой — это счастье вдвойне. Конечно, найдутся люди, которые скажут, что чем больше детей, тем больше проблем. Но я с этим не соглашусь. Ведь у каждого в жизни встречаются трудности, но, как говорят, сегодня они есть, а завтра — нет. Сейчас я просто не представляю, какая бы жизнь была у меня без моих девчонок. Наверное, скучная и безрадостная.

Конечно же, растить и воспитывать троих детей довольно непростое и хлопотное дело.  Но сегодня и государство оказывает поддержку. Появился  материнский капитал. Мы, например, свой решили пока не трогать, а отложить на учебу детей. Сечас выдаются пособия в размере прожиточного минимума на ребенка от 1 до 3 лет, и выплаты на детей в многодетных семьях от 3 до 7 лет. Как по мне, то это довольно существенный стимул для того, чтобы количество многодетных семей у нас в стране  увеличивалось.

Елена Гузова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА