На родной земле работа в радость

Николай Николаевич Терещенков (на снимке) четвертый год работает трактористом-машинистом на ферме «Иозефовка» АПХ «Мираторг». Опытный труженик сельского хозяйства, он быстро освоил вверенную ему современную технику. За высокую эффективность в работе, профессионализм и старание в этом сезоне он награжден Почетной грамотой компании, и его портрет помещен на производственную Доску почета.

— Николай, расскажите немного о себе.

— Родом я из Починковского  района. С 1988 года живу в д.Черепово. Трудился в свое время в местном совхозе. Продолжил трудиться в деревне и  когда хозяевами стали москвичи. А когда и этой работы не стало, решил попробовать свои силы в «Мираторге». Оказалось, что работа та же, да еще и технику современную доверили.

— Говорят, требования в компании серьезные, как и нагрузки?

— Если относиться к делу ответственно, то сложностей никаких нет. Здесь ценят трудолюбие, умение, исполнительность. А сельская работа всегда была непростой, но когда твой труд хорошо оплачивается, чего искать лучшего на стороне. График работы меня устраивает. Рабочий день с 8:00 до 17:00 час., с двумя выходными. Дом, семья рядом.

— В чем заключается ваша работа?

— Я кормлю скот. Известно, что наши фермы нетипичные — мираторговскиеабердин-ангусы, так называется порода коров, за которой мы ухаживаем, круглый год живут под открытым небом, они комфортно чувствуют себя на улице и в жару, и в холода. Летом животные пасутся сами на пастбищах, засеянных проверенными сортами многолетних трав. Зимой коров собирают в так называемых зимниках — это загоны на открытом воздухе. На ферме не предусмотрены стойла. Прямо в поле установлены ветрозащитные конструкции вокруг которых раскладывается подстилка. Рядом кормушки, которые мы и  наполняем качественным, сытным кормом. Здесь же поилки с подогревом. Абердин-ангусская порода легко переносит российский климат при достаточном наличии корма и воды.

Я работаю на кормораздатчике ПЕНТА. Техника современная, ухаживаю за ней сам, стараясь содержать в исправном состоянии. Но при серьезных поломках всегда готова прийти на помощь сервисная ремонтная служба компании.

Сейчас уже работаем в условиях зимнего содержания. Специалисты строго следят за рационом животных, составляют необходимые кормосмеси. Получив с кормосмесителя готовую порцию, раздаю ее по кормушкам. Утреннее кормление проходит с 8:00 до 12:00, вечернее с 12:00 до 17:00. Так что график работы плотный.

— Вы рассказываете не только о своих обязанностях, но и с интересом говорите о новых технологиях «Мираторга». Похоже, вы с интересом относитесь к своей работе.

— Все в жизни течет, всем меняется. И мне приятно отмечать, что и сельское производство может быть современным и технологичным. Приятно трудиться на хорошей технике, видеть, как с помощью новых подходов, автоматизации, компьютеризации, точных расчетов задуманное сбывается, а производство справляется с планами. Оказывается, и на родной земле можно получить достойную работу с белой зарплатой, быть уверенным в завтрашнем дне.

Конечно, как и любой добросовестный труд, работа на ферме непростая, но ведь и результат налицо.

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова