«Чистая вода» для корзовцев

Деревня Корзово, находясь сразу за объездной п. Хиславичи, конечно же имеет перспективу развития. Здесь есть многоквартирные жилые дома со всеми удобствами, да и те, кто живет в личных домах, тоже давно имеют для себя возможность пользоваться современными удобствами быта. Но вот водопроводная система в последние годы очень часто давала сбои. Сегодня же здесь ведется большая работа по реконструкции местного водопровода. О том, что уже сделано строителями, нам рассказал глава Корзовского сельского поселения Е.Н. Антоненков.

— Конечно же небольшому сельскому поселению сегодня в одиночку не потянуть строительство серьезных технических объектов. Но в Смоленской области действует немало программ государственной поддержки, которые помогают осуществлять такие задачи. Но чтобы войти в них, необходимо, прежде всего, обосновать запрос — предоставив проектно-сметную документацию. Что и было сделано нами в 2019 году. Собственные средства в  бюджете сельского поселения имелись, за счет их и был заказан проект, обошедшийся нам в 800 тыс. рублей. Сделали все, чтобы проект прошел госэкспертизу, и получили возможность войти в программу государственной поддержки, — рассказывает Евгений Николаевич. — Мы вошли в программу нацпроекта «Чистая вода», получив на работы по реконструкции водопровода с бурением скважины в деревне Корзово 30,66 млн. рублей. 97% средств выделено из федерального бюджета. В начале года, проведя аукцион, определились с подрядчиком, которым стало ООО «Белстройтрест», в начале апреля текущего года с ним был заключен муниципальный контракт на общую сумму 24,48 млн. рублей и начаты работы по строительству данного объекта.

Сегодня объект выходит на завершающую стадию строительства. Работы выполнены где-то процентов на 80. За сезон построена артезианская скважина, производительностью 10м3 воды в час. Проведена экспертиза добываемой воды, которая показала ее пригодность для питьевого потребления. Над скважиной построена автоматизированная насосная станция, рассчитанная на работу как в штатном режиме, так и в аварийном (при отключении электричества, будет запускаться автономный дизельный генератор). Подача воды будет непрерывной. Вода поступает в емкости, которые тоже уже установлены. Проведено строительство водопроводных сетей почти на 4,2км. По проекту воду получат многоквартирные дома, баня, котельная. По уличной сети все работы уже завершены. Установлено 16 водоразборных колонок, 8 пожарных гидрантов. Осталось только провести благоустройство и рекультивацию.

Сейчас идут работы на водозаборе. Строятся два здания — станция второго подъема и станция водоочистки. Предстоят еще работы по благоустройству этой территории, площадью около 3 тыс. м2. Санитарная зона будет ограждена, заасфальтирована, проведено ее озеленение.

Должен сказать, что строительство корзовского водопровода ведется по современному проекту, с применением новых технологий подъема, очистки, подачи воды. Мы в числе первых, кто испробует его преимущества. К тому же первые три года обслуживанием будет заниматься подрядчик, попутно настраивая установленное оборудование, наблюдая за исправностью системы. В дальнейшем, конечно же, нужно готовить своих специалистов.

Уверен, к концу этого года потребители питьевой воды в деревне Корзово смогут оценить воплощенную в жизнь мечту о качественной питьевой воде в их домах.

Записала Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова

На фото (внизу справа): глава Корзовского сельского поселения Е.Н. Антоненков согласовывает работы с бригадиром подрядчика А.В. Паниным