Фестиваль народного творчества проходит в виртуальном формате

Хиславичский международный фестиваль народного творчества «Две Руси — две сестры» в текущем году отмечает свое совершеннолетие. В восемнадцатый раз он радушно собирает воедино тех, кто бережно хранит, преумножает и делится традициями народов-братьев — россиян и белорусов.  Ни границы, ни карантины, ни политические неурядицы — ничто не может встать препоной народным дипломатам, которые щедро делятся своими творческими талантами.

Должны сказать, что сегодня фестиваль » Две Руси — две сестры» проходит в новом, но уже привычном в условиях борьбы с коронавирусом, формате. Сцена у фестиваля виртуальная, а потому доступна не только узкому кругу зрителей, которых мог в прошлые годы вместить зал Хиславичского Дома культуры. Сегодня в каждой семье, и не только в Хиславичском районе Смоленщины, или в Могилевской области Республики Беларусь, а в любом уголке мира, задав в поисковике запрос о хиславичском фестивале «Две Руси — две сестры»-2020, желающие смогут посмотреть полную программу праздничного мероприятия.

Год от года растет география участников нашего любимого праздника, посвященного Дню народного единства и Дню иконы Казанской Божьей Матери. С удовольствием принимают в нем участие как творческие коллективы Смоленщины, так и коллективы Могилевщины. Программы прошлых лет складывались так, что порой праздник приходилось проводить в течение двух дней.

В текущем году виртуальный формат позволил выступить всем желающим коллективам — приняты все заявки от участников, а это широкий спектр творческих коллективов с российской и белорусской сторон, и их оказалось около сотни. Так что не печальтесь, если за вашими окнами в эти выходные включится нудный осенний дождь, экраны ваших гаджетов позволят вам побывать на самом ярком празднике этой осени, увидеть, услышать талантливых певцов, танцоров, музыкантов, «побродить» вдоль рядов народный умельцев… Выступления самодеятельных артистов из 16 районов Смоленщины и 16 районов Могилевщины разнообразны и красочны, пропитаны народными мотивами и ярким колоритом, создающими особое настроение. Как мы уже сказали, практически все районы Смоленщины заявились для участия в фестивале, прислав свои видеоролики. А какая прекрасная возможность познакомиться с новыми коллективами и солистами, добрыми аплодисментами встретить ближних соседей-белорусов, которые являются традиционными участниками фестиваля — мстиславскими, кричевскими, чериковскими, славгородскими. Впервые участвуют в фестивальном конкурсе  «Две Руси — две сестры» ансамбли и солисты Хотимского, Круглянского, Кировского, Глусского, Кличевского, Бобруйского, Краснопольского районов Могилевщины. Словом, смотреть — не пересмотреть. Но в том и прелесть, что фестивальная встреча в виртуальном формате может быть и приостановлена, и поделена на части, и понравившийся номер можно пересматривать сколько угодно долго, да еще и друзьям сбросить ссылку. Уверены, что видеомонтаж Хиславичского международного фестиваля народного творчества «Две Руси — две сестры» будет по достоинству оценен широчайшим кругом зрителей.

Мы же  хотели бы, что бы и с газетных страниц традиционно в ваш дом пришла добрая весть о том, что, несмотря на непростую ситуацию сегодняшнего дня, «Две Руси — две сестры» нашли способ в очередной раз сказать, что мы всегда дорожим нашими общими корнями, любим и бережно относимся к народным истокам нашего творчества, уважаем добрых и талантливых соседей и всегда рады встрече с ними.  

Официальная страница Центра культуры в социальной сети в Одноклассниках «Хиславичи — Центр Культуры» https://ok.ru/group55194101547143

Светлана ДЕНИСЕНКОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА

(из архива фестиваля «Две Руси — две сестры» прошлых лет)