В глубинку идёт скоростной интернет

В Смоленской области в текущем году продолжается реализация национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В ее целях — создание к 2021 году глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных разработок путем поэтапного подключения к сети «Интернет» 100% социально значимых учреждений Смоленской области.

В рамках нацпроекта уже второй год полным ходом идет прокладка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), к которым подключаются социально значимые объекты, среди которых школы, сельские администрации, фельдшерско-акушерские пункты. К 2021 году их количество в области составит 637, общая длина ВОЛС составит более полутора тысяч километров.

Идет такая работа и в Хиславичском районе. Как рассказал ведущий инженер Починковского МЦТЭТ В.И. Юреня, в нынешнем сезоне «оптика» уже проложена от деревни Городище до Иозефовки, от поселка Хиславичи до деревень Братковая и Печерская Буда, а также по деревне Черепово. Ведут работы   организации, получившие подряды после прохождения торгов.

В эти дни заканчивается прокладка линии связи, соединяющей деревни Иозефовка и Микшино. Бригада специалистов ООО «Смоленсксвязьстрой», используя свою мощную технику по прокладке кабеля, прошла восьмикилометровый участок в течение двух недель. Затем на данном участке связисты проведут измерения волоконно-оптической линии связи, установят и настроят конечное оборудование, которое впоследствии передадут на обслуживание Починковскому МЦТЭТ Смоленского филиала ПАО «Ростелеком». Это серьезные шаги  воплощения в жизнь основной задачи национального проекта по созданию глобальной инфраструктуры с целью обеспечения современными цифровыми услугами населения Хиславичского района и ключевых социально значимых объектов инфраструктуры.

Валерий Цыркунов

Фото автора