Источник идей и забот В.В. Селиверстова

Есть проекты государственные, но бывают и личные, которые тоже направлены на развитие родных мест. Один из таких личных проектов районная газета держит на постоянном контроле, рассказывая, как год от года преображается один из уголков поселка. Это проект нашего земляка Василия Викторовича Селиверстова — «Крыница у камня». В завершении очередного летнего сезона мы снова побывали в этом замечательном месте, которое из обустроенной крыницы превращается в прекрасный ландшафтный парк.

В этом году уже первый небольшой юбилей моего проекта — 5 лет, — рассказывает Василий Викторович. — Об этой дате сегодня говорит установленный над спуском к источнику металлический знак с  датой основания  этого окультуренного объекта.  В нынешнем сезоне было уделено большое внимание планировке и озеленению растущей территории парка. Мы добавили новые декоративные растения, которые со временем станут ярким украшением это уголка.

Нужно отметить, что  В.В. Селиверстов планомерно узаконивает хозяйство на бывшей бесхозной территории. Этим летом, став хозяином заброшенного земельного участка, он разобрал ветхий домишко, очистил территорию, засеял землю многолетними травами.  Работы велись очень аккуратно, для того, чтобы сохранить вяз, росший прямо у дома. Теперь планируется сделать его центром детской площадки. Словом, эта часть будущей парковой зоны готова для воплощения последующих планов.

Нашлось место у дорожки, ведущей к роднику и для еще одного старинного экспоната — каменного мельничного жернова. Посетители крыницы могут потрогать и подивиться раритетному изделию старинных мастеров.

Преобразилась в этом сезоне и территория у родниковой зоны. Начато строительство интересного по своей задумке арт-объекта. Сейчас это загадочная инсталляция из двух гнутых двутавровых балок, увенчанных металлической чашей. На ее четырех «ногах» пристроились стеклянные колбы (бывшие аккумуляторные банки). Эта композиция из подручных материалов должна со временем стать небольшим парковым фонтаном, а в банках хотелось бы поселить маленьких рыбок, — выдает секрет своей задумки автор.

В течение пяти лет Василий Викторович лелеет свою мечту, находя способы реализовывать задумки, находя на это время и средства. Результат уже сегодня на лицо — место, где когда-то из-под земли бил простой родник, заросший лозняком, сегодня можно назвать ландшафтным парком. В.В. Селиверстов отмечает, что очень часто помощь в той или иной работе у крыницы ему оказывают местные жители. Попросил он отметить, что всегда откликается на просьбу о помощи руководитель хиславичской газовой службы Николай Николаевич Хорошко и ребята из его бригады.

Сегодня разрабатывается план по установлению электрического столба на подходе к крынице — не хватает света от мелких светильников в зимнюю пору. Электрики обещали поддержку.

А самым больным фактом пока остается дорожный спуск к крынице. Этот вопрос пока остается открытым, хотя и обещана поддержка даже от  депутата Государственной Думы. Похоже, не все так сразу можно решить. Но зная настойчивость и усердие В.В. Селиверстова, уверены, что сложится.  

Валерий Цыркунов, фото автора