«Смоленский рожок» вновь принес хиславичанам награды

В нынешнем году Международный конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок-2020», который уже пять лет подряд объединяет самых талантливых мастеров прикладного народного искусства и ценителей фольклорного наследия нашей земли, прошел в новом для себя онлайн-формате. Организовали это мероприятия, направленное на сохранение славянской культуры — Дом культуры микрорайона Гнездово совместно с управлением культуры Администрации города Смоленска.

Несмотря на то, что «Смоленский рожок» состоялся на интерактивной платформе, это не помешало организаторам собрать большое количество участников из городов и районов Смоленской области, республики Беларусь. Среди тех, чьи инструментально-вокальные композиции и рукотворное мастерство по достоинству были оценены известными смоленскими специалистами  в области народного творчества, были также и хиславичане — большой коллектив мастеров прикладного искусства района, а также ансамбль народной песни «Славные люди» под руководством Натальи Ждановской. В каждой представленной ими работе, будь это песня или рукотворное изделие, таилась отдельная история, которая приоткрывала дверцу в колоритный мир обрядовых и бытовых традиций наших предков.

Следует отметить, что, вложив в свои конкурсные работы всю душу, сердечность и мастерство, хиславичские умельцы и рукодельницы, а также самодеятельные артисты района заняли достойные места на конкурсе — став лауреатами «Смоленского рожка». Хиславичанин С.В. Пелевин  мастерски владеющий долотом и молотком, под чьей умелой рукой на дереве оживают неповторимые узоры и орнаменты, занял первое место в номинации «Роспись и резьба по дереву». Второе — у знающего толк в столярном деле В.А. Тарасенкова (Мазыкинский СДК). Хоть его работы и не отличаются столь мельчайшими деталями, зато он запросто может дать всем урок по украшению мансард, по строительству узорчатой беседки или же жемчужины любого палисадника — миниатюрной мельницы. Третьей в этой же номинации стала О.Л. Шапортова, которая, основываясь на опыте предков, освоила основы работы с берестой. Ее мастерство рукодельницы и знание старины также принесли ей победу в номинации «Лучшая работа по ткани». Не оставили знатоков народного творчества равнодушными и ее обрядовые и игровые куклы, которые в номинации «Традиционная декоративная кукла и игрушка» заняли вторую строчку в списках победителей.

Немало удивили всех и искусно владеющие крючком и спицами Г.П. Михайлова и З.З. Масленикова из Заревского и Мазыкинского Домов культуры. Ажурные салфетки, пелерины и другие изделия этих обладательниц первого и второго места, всегда пользуются успехом, поражая всех своей тонкой работой, нежной и воздушной красотой.

Надо отдать должное и прекрасным работам других наших мастеров, которые умеют вышивать, на старинном станке ткать, да и просто шерсть валять. Давно уже завоевала признание за сохранение традиций, глубокие знания и редкие умения преподаватель Хиславичской Школы искусств Н.А. Хацкова. Ее тканые пояса, обереги, гобелены, а также вышивки, где в блеске атласа расцветают цветочные поля, уже не единожды становились призерами в различных конкурсах. Не стал исключением и «Смоленский рожок». Совсем чуть-чуть не хватило удачи мастеру в технике валяния Е.В. Слепцовой (Мазыкинский СДК), чтобы ее необыкновенно прекрасные живописные картины и всевозможные объемные творения стали первыми.

Говоря об удивительных умельцах Хиславичского района, нельзя не сказать несколько слов о С.А. Ветитневе (Иозефовский СДК). Ведь его редкое умение работать с металлом, оживлять его, создавать из столь твердого материала настоящие произведения искусства по-настоящему удивляет. И как радостно, что итогом столь кропотливой и трудоемкой работы является безоговорочная победа нашего земляка на столь престижном конкурсе.

Что же до других наград, то свои таланты в фольклорном творчестве в полной мере проявили и наши «Славные люди». Под аккомпанемент баяна и а капелла они исполнили  трогающие за душу народные песни, которые и  меланхолию нагонят и в пляс пуститься заставят.  Но так как конкуренция в данной номинации была довольно высока, то второе место наших артистов можно смело считать отличным результатом.

Мы надеемся, что уже в следующем году «Смоленский рожок» пройдет в своем обычном режиме, под музыку старинных инструментов вновь собирая на одной площадке талантливых и увлеченных своим делом людей.

Елена Старовойтова