Владимировка — положительный вектор развития

В сентябре текущего года в двух сельских поселениях (Череповском и Владимировском) прошли выборы в органы местного самоуправления. По их итогам во Владимировском сельском поселении сменился глава. Им стала Жанна Михайловна Логинова. Хиславичане знают ее, как лидера местной фракции ЛДПР. Для владимировцев Жанна Михайловна бывшая односельчанка, в свое время работавшая в деревне руководителем местного ДК. Ее, молодую, неравнодушную, активную, земляки не только поддержали на выборах в депутатский корпус, но и оказали большое доверие, избрав главой поселения.

В эти дни во Владимировском сельском поселении заканчивается работа по запуску новой водонапорной башни. Осталось дело за малым — подключение оборудования к энергосети. Пуск новой башни — хороший повод для знакомства с новым главой сельского поселения.

Жанна Михайловна, примите наши поздравления с вступлением в должность. Хотелось бы услышать с каким настроением, с какими планами вы приступаете к новым, серьезным обязанностям?

— Спасибо за поздравления. Сказать, что должность моя ответственная, банально. Быть координатором работы во всех сферах жизнеобеспечения поселения — задача серьезная. Но, должна отметить, что я приняла «хозяйство», полностью поставленное на рельсы обновления. Предыдущий глава ступенька за ступенькой, начиная с межевания, оформления собственности, разработки муниципальных программ, претворения их в жизнь, уже сделал немало, чтобы поселение развивалось.

Вы уже можете перечислить, что сделано за последние годы?

— Как я уже сказала, в первую очередь предыдущее руководство многое сделало, наведя порядок с документацией — оформление собственности, межевание и т.д. Запустили в действие несколько первостепенных муниципальных программ. Например, программа по водоснабжению была начата в 2018 году. И вот сейчас во Владимировке подключается новая водонапорная башня. А это ведь не просто разборка старой и установка новой. Это и утверждение проектов, и аукционы на выбор подрядчика, и необходимые экспертизы и согласования, и т.д.

Что нового в деревне появилось за последние годы? Я и так в курсе здешних перемен, а ознакомившись с документацией, могу теперь и их время назвать. Например, в 2017 году восстановлено и построено новое уличное освещение. Как отметил бывший глава при передаче, в этом же году во Владимировском поселении первыми в районе навели порядок в адресной системе, присвоили название улицам, изготовили таблички с нумерацией домов, раздав их домовладельцам.

 В 2018 году запущен газопровод — жители деревни теперь пользуются голубым топливом. При прокладке линии газопровода в отдельных местах  было повреждено асфальтовое покрытие — восстановили. В августе текущего года еще на одной из улиц появился новый асфальт. В 2018-2019 г. по заявке поселения выезд из деревни на трассу был заасфальтирован ДРСУ.

Как было сказано выше, в это же время приступили к воплощению планов по программе водоснабжения.

Разработана и воплощается в жизнь муниципальная программа по содержанию воинских захоронений. На месте старого обелиска в деревне ко Дню освобождения Смоленщины установлен новый памятник из гранита. Приятно было встречать важный для нас праздник у нового монумента.

Еще в деревне два года назад появился новый спортивно-игровой комплекс, здесь теперь раздолье для малышей и любителей спорта.

Приятно отмечать, что большинство из вышеперечисленного стало возможным при наличии собственных средств в бюджете. Бывшее руководство умело построило финансовую базу. И должна сказать, секретов ее создания ни от кого не делает, в том числе и от нового главы.

Можно ли услышать некоторые? 

— Это не тайна, что поселение получило средства, разыграв на аукционе аренду муниципальных земель. Но до этого пришлось хорошо поработать, собрав  их воедино, как положено оформив.

А еще бывшее руководство совместно с депутатским корпусом установили налог на имущество по низшей планке. Ставка была сделана на то, что люди подключатся к межеванию и регистрации собственности, станут исправно исполнять свой долг — своевременно платить налоги. Итог порадовал — все получилось. Собираемость налогов превышает 100 процентов. Деньги пополняют бюджет поселения.

Опираясь на полученные советы, вы уже знаете, как будете строить свою работу?

— Конечно же. В поселении есть еще земли из невостребованных долей. Обязательно будем работать по передаче их в собственность поселения. Оформив, можем предложить их в аренду.

Наше поселение имеет хорошее расположение, у нас неплохие дороги. В сегодняшнем арендаторе наших земель мы видим союзника. Поля в округе обработаны, радуют глаз, на работу «Останкино» в первую очередь приглашает местных жителей.  Будем надеяться и на дальнейшее сотрудничество.

А что в ближайших ваших планах?

— Все разработанные программы продолжают действовать. Например, по водоснабжению нужно реставрировать водоразборные колонки, обновить люки на колодцах. По дорожной программе есть еще улицы, которые нужно  заасфальтировать.

Есть проблема с отсутствием в деревне медработника, например, вечером и укол поставить некому, а возрастное население требует особого внимания. Недавно, когда в д.Черепово приезжали в рамках акции медработники, был организован выезд к ним около 20 наших человек.

Разработана программа по благоустройству кладбищ. Документы по нашему кладбищу приведены в порядок,  произведена очистка от древесно-кустарниковой растительности. Но еще работы предстоят немалые, тем более, что на деревьях обнаружен короед и отдельные хвойные уже стоят без коры, грозя упасть в любой момент. Будем менять и ограждение.

По программе ЖКХ продолжатся работы по обустройству контейнерных площадок. Словом, работы хватает. Постараемся не сбиться с заданного ритма.

В вашем поселении живут активные, деятельные люди. Всем очень запомнился праздник «Гонки на мотоблоках». Думалось, он получит дальнейшее развитие?

— Действительно, этот праздник запомнился многим жителям нашего района. Очень хочется, чтобы он стал визитной карточкой нашего поселения. Бывшее руководство пыталось запустить его на областные рельсы, но как-то  что-то сбилось, и поддержки из области не получилось. Надеемся, в будущем район поддержит на своем уровне, и эти веселые соревнования сельских жителей, сменивших лошадок на мототехнику, снова соберут во Владимировке болельщиков. А наши умеют на праздниках тон задать.

К слову о том, что жизнь в поселении подняла планку, говорит и тот факт, что Владимировка становится популярной у дачников, которые стали строить у нас жилье. А в прошлом году администрация даже в найм жилье сдала. У нас появилась новая семья,  которая отремонтировала дом и живет в деревне.

Приятно было побеседовать с Жанной Михайловной в ее новой должности.  Хочется пожелать ей не терять запала и оптимизма, делом и душой продолжить положительный вектор развития Владимировки.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова