Важная забота Александра Зобина

Выбрать правильный путь в жизни, «свою колею», ещё полдела. Главное, наверное, не свернуть с этой «колеи», какой бы трудной она ни оказалась.  Трудовой  путь Александра Валентиновича Зобина  напрямую связан с дорогой. И за тридцать лет трудовой деятельности пришлось дорог повидать немало. Сначала трудился водителем на Заревском спиртзаводе, а теперь вот — водителем школьного автобуса,  и все время в своей родной деревне Зарево. Как говорится, где родился — там и пригодился.

Вот уже десять лет Александр Валентинович на школьном маршруте. Его ярко-желтый автобус ежедневно курсирует между деревнями  Зарево, Козловка и Петрополье. Можно сказать, юбилей. И по словам Александра Валентиновича, эти дороги, хоть и знакомы с детства, но сегодня самые сложные.

Думается, никто не оспорит тот факт, что быть водителем школьного автобуса нелегко. Он не просто водитель маршрутки (хотя я нисколько не умаляю сложности этой работы). У А.В. Зобина особая ответственность, его пассажиры — дети! Чтобы совладать с этой шумной аравой, нужно быть не только очень аккуратным и внимательным водителем, а и  иметь педагогические задатки, быть наблюдательным и заботливым человеком. Александр Валентинович — именно такой. И потому уже несколько лет, ежедневно, в любую погоду, движется по привычному курсу его жёлтенький автобус с надписью «Дети». И надо отметить  удивительный факт, за все десять лет ещё ни разу школьники не пропустили занятий по причине болезни водителя. И следит он не только за своим здоровьем, но и за «здоровьем» — состоянием автобуса, содержа его  в порядке, своевременно производя ремонт.

Александр Валентинович — человек  интеллигентный и коммуникабельный. Он внимательный и заботливый сын, отзывчивый брат. А ещё — прекрасный семьянин, любящий муж и заботливый отец. Вместе с женой, Еленой Михайловной, заведующей Заревского детского садика «Солнышко» достойно воспитали сына и дочь.

Иными словами, не только не ошибся Александр Валентинович в выборе своего пути, но и не свернул, хоть дороги у нас и в прямом, и в переносном смыслах — совсем не гладкие. 

В преддверии Дня автомобилиста коллектив учителей Заревской школы поздравляет Александра Валентиновича Зобина  и всех тех, чья жизнь проходит за рулём автомобиля, с профессиональным праздником. Самые точные пожелания для водителя заложены  в текст песни Олега Анофриева:

Пусть твой грузовик через бурю пробьется,

Я хочу, шофер, чтоб тебе повезло.

В.Л. Рогатнева