Общественные работы против безработицы

Главная задача работы службы занятости — содействие в трудоустройстве. Организация и проведение оплачиваемых общественных работ, как одна из форм создания дополнительных рабочих мест, прочно утвердилась в качестве важного направления работы службы. И на сегодняшний день — это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным. Отдел занятости Хиславичского района, опирается в этом важном вопросе на Порядок предоставления субсидий в рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) — работодателям и индивидуальным предпринимателям — работодателям, зарегистрированным на территории Смоленской области, в целях возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан, утвержденный постановлением Администрации Смоленской области от 20.11.2013 № 927.  Данная программа является антикризисной программой.

Согласно вышеназванному постановлению,  отдел занятости Хиславичского района заключил договор о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан с МУП «Жилищно-коммунальный сервис».  На общественные работы на период с 21 сентября текущего года по 30 ноября направлено 5 человек.  Нужно сказать, что стоящие на учете в службе занятости по безработице мужчины, согласившиеся на участие в общественных работах, в данный момент участвуют в ремонте общественной поселковой бани(на фото),  как отзывается работодатель —  «Жилкомсервис», справляются с предложенной работой. Коммунальная служба оплатит им за выполненную работу, служба занятости — выплатит пособие по безработице.

Для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы — это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе, не чувствует себя за бортом, потому что он также ходит на работу, находится в коллективе, чувствует свою востребованность. Нередко временное рабочее место становится постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Работодателю такое сотрудничество со службой занятости позволяет более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых неквалифицированных работ без увеличения штатов, при необходимости подбирать для своего предприятия постоянных работников из безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Т.Н. Дудовцова,

ведущий инспектор Хиславичского отдела службы занятости