Дорога требует постоянного внимания

В середине осени свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства. Нужно сказать, что в это время заканчивается летний период содержания дорог, когда проводятся основные ремонтные работы, и уже можно подвести его итоги.

— Сегодня о сезонности в работе дорожников не говорят, — поправляет заместитель директора — начальник Хиславичского филиала СОГБУ «Управление областных автомобильных дорог» Андрей Евгеньевич Власов. — Сегодня дорожники работают круглогодично. Конечно же, наша организация не из крупных. У нас на обслуживании 100 км дорог с асфальтобетонным покрытием и 170 км — гравийных. В штате 41 человек. Техническое оснащение желает лучшего, но с работами по содержанию вверенных нам дорог мы справляемся.

Если говорить об итогах летнего периода, то в этом году Хиславичский филиал провел устройство защитного слоя дороги из асфальтобетонной смеси на д. Владимировку — 1,64 км, на Петрополье — 1 км, на Соино — 3,66 км. Проводился ямочный ремонт укатываемой асфальтобетонной смесью — 5600 м2 . На 67,6 км2  гравийных дорог проведена профилировка проезжей части с добавлением нового материала. На 800 метрах опасных участков дорог установлено дорожное ограждение.

Сейчас наша бригада заканчивает ямочный ремонт на дороге Хиславичи-Монастырщина, на другом участке в завершающей стадии установка дорожного ограждения.

На сегодняшний день мы уже приступили к подготовке техники к зиме. Должен отметить, что это тоже серьезный период, когда мы, отвечая за содержание дорог, чистим снег, обрабатываем асфальт антигололедными смесями. В этот же период проводим массовую вырезку древесно-кустарниковой растительности на полосе отвода.

В преддверии профессионального праздника хотел бы поблагодарить вверенный мне коллектив за плодотворную работу, назвать тех, чей труд будет отмечен залуженными наградами. К ведомственной награде — Благодарности Министерства транспорта РФ представлены водитель А.М. Кредисов и дорожный мастер А.А. Федченков. Главный инженер А.И. Кирсанов и машинист укладчика асфальтобетона Р.Н. Аниськин награждены Благодарствеными письмами губернатора Смоленской области. Грамоту СОГБУ «Смоленскавтодор» получили консультант — старший бухгалтер Л.А. Федченкова, водители А.С. Печковский, С.А. Миренков, Л.К. Якименков.

Поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников коллектива и ветеранов нашего производства!

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова