Прекрасной души человек

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

 что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

В.О. Ключевский

Мы часто произносим слово учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Многие согласятся с тем, что учитель — это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего… Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Каждый день, из года в год, учитель отдает себя детям.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий привнести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью.

К таким учителям относится и Людмила Владимировна Минченкова, преподаватель немецкого языка в Ленинской школе. Она из тех людей, жизненный путь которых полностью соответствует известной русской народной пословице: где родился, там и пригодился.

Данная пословица не теряет актуальности до сих пор. Главный смысл её в том, что человеку вовсе не обязательно стремиться в другие города и страны, чтобы жить и работать в них на благо общества. Ведь достичь успеха люди способны и в родном  селе.

У Людмилы Владимировны есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение, справедливость, любовь к своим ученикам. Вот уже 47 лет она трудится в Ленинской школе, где с удовольствием обучает своих подопечных непростой науке — владению иностранным языком. В свое время она  по совместительству преподавала иностранный и в Жанвиле, пока школу не закрыли.

Для Людмилы Владимировны главное в работе педагога — научить детей трудиться на уроке, чтобы у них не было ни времени, ни желания на нарушение дисциплины. Для учителя по призванию, каким по праву является наша героиня, очень важно увидеть в глазах детей азарт, интерес и удовольствие, полученное в результате учебного процесса.

Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться — впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни,  ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. И этим мастерством наш учитель владеет в совершенстве!

«Внимательная, отзывчивая, справедливая, добрая….», — именно таких и многих других хороших слов заслуживает наш учитель Людмила Владимировна Минченкова.

Ни разу в жизни Людмила Владимировна не пожалела о своем выборе. Ее всегда окружают люди, приходят за помощью и советом. Имеющая активную жизненную позицию, отстаивающая свою точку зрения, имеющая свои собственные взгляды на происходящие события, умеющая убеждать, принципиальная и бесконечно доброжелательная Людмила Владимировна — пример для своих учеников. 

Долгие  годы  педагог была руководителем районного методического объединения  учителей  иностранного языка, членом жюри  на муниципальной  предметной  олимпиаде.

За  достигнутые  успехи в  работе  награждена  Почетной   грамотой  Министерства   образования и науки Российской Федерации.

  Желаем вам, Людмила Владимировна, крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания.