Проект #ДоброВСело посетил Череповское поселение

В текущем году Проект реализуется в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Его организаторами выступили Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

В целях проекта — повышение доступности медицинских знаний и оказание медицинской помощи населению в муниципальных образованиях. Задачи, которые ставят его участники —  повышение грамотности населения в вопросах сохранения здоровья, привлечение внимания к необходимости своевременного прохождения медосмотров и диспансеризации.

Первым адресом проекта #ДоброВСело в Хиславичском районе стала деревня Черепово. 3 октября на базе местного ФАПа жителей округи ждали медработники и волонтеры из числа студентов-медиков. Нужно отметить, что местная администрация и администрация Хиславичской ЦРБ хорошо поработали, оповестив жителей округи о проводимой акции, организовав доставку пожилых людей из соседних деревень. В этот день за медицинской помощью к специалистам обратилось более 50 человек.

На месте желающие получили возможность пройти скрининговое тестирование на выявление факторов риска развития хронических заболеваний (проводился забор крови на сахар и холестерин, проверялось артериальное давление, работа сердца). После прошли личные консультации врачей невролога и кардиолога.

В рамках интерактивной образовательной программы для школьников волонтеры учили правильно делать искусственное дыхание, рассказывали, как распознать инсульт или сердечный приступ, как обезопасить себя от заражения ВИЧ. Волонтеры пока еще не врачи, но уже могут подсказать, что делать, если вдруг на ваших глазах человеку стал плохо, как оказать первую помощь. Познавательной была и беседа школы здоровья «Правильное питание и физическая активность».

Валерий Цыркунов

Фото автора