Хиславичане прошли по аллее Героев

В погожий осенний день 25 сентября в Сквере Памяти поселка Хиславичи состоялось сразу два значимых события — открытие аллеи Героев Советского Союза, уроженцев нашего района и закладка капсулы с посланием потомкам.

Праздничный митинг, посвященный 77-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и открытию аллеи Героев открыл глава муниципального образования «Хиславичский район» А.В. Загребаев.

Поздравляя хиславичан с праздником Великой Победы и годовщиной освобождения Смоленского края он отметил, что каждому из присутствующих есть кого благодарить за мирное небо, за свободу. Также глава района подчеркнул значимость аллеи Героев,    являющейся данью памяти и благодарности нашему старшему поколению, которое не щадя жизней до последнего патрона сражалось за каждую пядь родной земли, а позже уже в мирное время неустанно, не покладая рук восстанавливало из руин страну.

Немало теплых и проникновенных слов прозвучало в этот  день и от почетных гостей праздника депутатов Государственной Думы О.В. Окуневой и А.В. Турова, а также военного комиссара Хиславичского района А.В. Бабинцева. Обращаясь к участникам митинга, они напомнили как важно молодому поколению помнить и не забывать о тех жертвах, которые пришлось принести нашему народу во имя мира на родной земле.

Состоялась церемония открытия аллеи Героев Советского Союза, участие в которой приняли глава района А.В. Загребаев  и депутат  Государственной Думы О.В. Окунева.

В торжественной обстановке, под пронзительные звуки мелодии песни Расула Гамзатова «Журавли» была произведена закладка капсулы с посланием потомкам от жителей Хиславичского района. Почетное право ее заложить было предоставлено воину-интернационалисту В.Ф. Сорокину и ученице Хиславичской средней школы ЕсенииДомановой. Капсула представляет собой латунную гильзу от артиллерийского  орудия 45 калибра, в которую герметично упаковано послание. Её предполагается достать и вскрыть через двадцать пять лет, в год празднования 100-летия великой Победы над фашизмом.

Благочинный церквей Хиславичского церковного округа Рославльской епархии, настоятель Борисоглебского храма, протоирей отец Роман совершил панихиду по  воинам, павшим на поле брани и всем тем, кто не дожил до этого памятного праздничного дня. По традиции минутой молчания и трехкратным оружейным залпом собравшиеся почтили память освободителей Смоленщины.

К подножию памятников и на могильные плиты легли венки и живые осенние цветы.

После завершения официальной части праздничные торжества продолжились уже на открытой площадке в Салтыковском парке. В рамках празднования Дня освобождения Смоленщины для хиславичан здесь была подготовлена обширная программа. Так, все желающие могли принять участие в акции «Голубь мира», побывать на интерактивной площадке «Военный блиндаж». Ну, и конечно же, замечательным дополнением к этому стал большой, насыщенный многообразием песенного жанра музыкальный концерт, который для хиславичан и гостей поселка подготовили коллективы художественной самодеятельности районного Центра культуры и сельских Домов культуры, передвижной клуб «Мобильные» и учащиеся Детской школы искусств.

Елена Старовойтова

Фото Валерия Цыркунова