Вы к детям дорогу сумели найти!

Ещё недавно первый школьный звонок задорно приглашал нарядных ребятишек на  уроки, а сентябрь, зардевшись клёнами,  уже прощается с нами. Впереди опутанный серебром паутинок октябрь и первый его праздник — День учителя. И хочется в этот день говорить самые тёплые слова в адрес педагогов. Я же хочу сказать эти слова о своих коллегах, учителях Заревской школы. Знаю наверняка, что один в поле не воин, как не способен один педагог воспитать достойного гражданина нашей страны. Только сообща каждый посеет в душе ребёнка свои зёрна мудрости.

А начнут, конечно же, учителя начальных классов — Костенкова Наталья Николаевна и Лаврентьева Надежда Петровна. И заслуга их не только в том, чтобы дать малышам азы арифметики и грамматики. Завоевав бесспорный авторитет, став вторыми мамами, они не только подготовят для «взрослых» педагогов прочный фундамент, но и научат быть школьниками. А это, поверьте, важно.

Сложен мир точных наук, но наши педагоги умеют убеждать своих учеников в том, что мир цифр очень даже интересен. Осипенкова Елена Николаевна преподаёт не только математику, спектр её профессиональных компетенций гораздо шире. Елена Николаевна  с компьютером давно «наты», потому как она учитель информатики. Полтусева Ирина Владимировна такой же универсал. Кроме математики, преподаёт физику и технологию. И за что бы ни бралась, делает с душой. В её руках крючок и нить создают шедевры рукоделия, ножницы — ажур бумажный, а ручка — ловко составляет расписание уроков. Ирина Владимировна у нас — завуч.

Дольникова Наталья Владимировна — филолог, она давно убедила своих учеников в том, что и русский язык не менее точная наука, а всё, что не подвергается этому — исключения из правил. Вся воспитательная работа в школе проходит под руководством Натальи Владимировны. Указать верные направления воспитательной деятельности классным руководителям, организовать внеурочное мероприятие, подготовить отчёты… А в условиях дистанционного обучения?!  Да, работы немало. Как немало её у Суденковой Светланы Николаевны. Она у нас учитель не только естествознания (преподаёт биологию и географию), но и обществознания. И надо сказать, именно её заслуга в том, что будущие выпускники уверены в своих знаниях по этим предметам, ежегодно выбирая их для сдачи ОГЭ.

Родионенкова Галина Альбертовна — почитатель иностранной словесности — учитель немецкого языка. Педагог опытный, умеет научить «почтительно» относиться к иностранному языку, и восторженно к изобразительному искусству.  Она педагог строгий, но справедливый. И любят её и ученики, и коллеги. Потому как каждый рабочий день начинается с её весёлой шутки. А если учителя идут на уроки с улыбкой, ребята могут вздохнуть спокойно — двоек не будет.

Что такое физическая культура и почему она «культура» и расскажет, и покажет на своих уроках Ефременкова Ирина Владимировна.  А проводит она настоящие уроки здоровья, потому учащиеся нашей школы ежегодно становятся победителями в районной предметной олимпиаде, и всегда приезжают с наградами со спортивных состязаний.

Об этом человеке говорить сложнее всего.  И вовсе не потому, что это директор нашей школы. Просто это очень хороший, отзывчивый человек. Данилова Любовь Ивановна — любовь всей нашей школы. Она и талантливый учитель (а преподаёт она математику и химию), и умелый администратор. С любым вопросом, проблемой можно обратиться к ней и получить посильную помощь, а потому и дорога к её кабинету никогда не бывает пустой.

Осталось упомянуть и автора этого сочинения. Рогатнева Виктория Леонидовна — учитель русского языка и литературы, любитель изящной словесности, потому и слог мой слегка витиеват, за что, дорогой читатель, приношу извинения и  поздравляю с Днём учителя.                   

Виктория Рогатнева

На снимке: (слева направо) первый ряд: С.Н. Суденкова, Н.Н. Костенкова, Н.П. Лаврентьева;

второй ряд: И.В. Полтусева, Л.И. Данилова, Г.А. Родионенкова, В.Л. Рогатнева, И.В. Ефременкова, Н.В. Дольникова