Хиславичане на сельскохозяйственной ярмарке

26 сентября в Смоленске состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка, на которой была представлена продукция более чем 300 крестьянских и фермерских хозяйств Смоленской области. В этом году ее проведение было приурочено к 77-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Смоленска.

Из-за масштабности мероприятия и большого количества участников организаторам пришлось задействовать три площадки в разных районах областного центра. На одной из них — в Ленинском районе (ул. Нахимова) — свою продукцию представляли и хиславичане.

Хиславичские сельхозпроизводители приехали на ярмарку с широким ассортиментом свежих осенних овощей и фруктов, мясной и пчеловодческой продукцией. Как всегда, неизменно высоким спросом у смолян пользовалась свинина и баранина КФХ «Ивановское». Не иссякал поток покупателей и у палаток с мясом птицы и кролика, выращенных на частном подворье В.Н. Кирпиченкова. По нраву пришлись взыскательными покупателям наливные яблочки разных сортов и множество других овощей и фруктов, собранных заботливыми руками О.В. Федоровой.

Что и говорить, ежегодная ярмарка пользовалась большой популярностью и успехом у смолян, для которых это возможность с выгодой закупить овощи и на зиму, а для  сельхозпроизводителей и фермеров — продать излишки своей продукции и заодно напомнить покупателям о качественности фермерских товаров. А в том, что данная продукция востребована и популярна можно было судить по тем очередям, которые  с самого утра собирались у палаток сельхозпроизводителей и опустевшим в конце дня прилавкам.

Для смолян и гостей города в течение дня выступали артисты и танцевальные коллективы, проводились игры и различные конкурсы. В завершении ярмарки, которая стала настоящей выставкой достижений сельхозпроизводителей, личных подсобных хозяйств, садоводов, пчеловодов, ремесленников и мастеров народного творчества всем участникам от регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию были вручены благодарственные письма, а самым лучшим из них — денежные премии.

Елена Гузова