Ярких осенних красок хоровод

Наступило самое чарующее и красочное время года — золотая осень. Это радующее нас пестротой красок, незабываемыми пейзажами и природным изобилием время не только навевает ностальгию, но и пробуждает в душе каждого из нас желание творить.

Замечательную возможность увидеть подсказанные самой прелестницей-природой сюжеты дала прошедшая с 17 по 21 сентября в районном Центре культуры выставка «Человек и природа». В этом году участие в ней приняли творческие люди из Упинского, Иозефовского, Комаровского, Мазыкинского, Кожуховичского, Череповского, Заревсского, Микшинского и Корзовского сельских Домов культуры, а также и самые маленькие участники из детских садов «Аленушка» и «Ручеек».

На официальном открытии выставки перед собравшимися выступила директор централизованной клубной системы Н.М. Сенченко. Обращаясь к гостям мероприятия, Наталья Михайловна отметила, что главная цель выставки не только познакомить хиславичан с разнообразием творческих идей, навеянных красотой осенних красок, но и обратить внимание на важность бережного отношения к природе. 

В этот осенний день еще раз можно было убедиться, что фантазиям хиславичских умельцев нет предела. Бесспорно и то, что все их работы  сделаны с душой. Глядя на них, с первого взгляда становилось ясно, что для воплощения своей задумки авторы приложили немало усердия и труда. Взяв за основу природные материалы, которые каждый из нас легко может найти у себя на приусадебном участке или в лесу, вооружившись фантазией, умением и терпением, они с особой тщательностью и кропотливостью подошли к реализации своих идей и задумок в жизнь.

Совершая экскурсию по этой выставке  невольно возникало удивление от того, как много в нашем районе творческих людей, видящих прекрасное в простых и обыденных вещах. Кто бы мог подумать, что  обычную капусту они превратят в забавного ушастика, свеклу — в милого слоненка, огурцы — в кактус, тыкву — в семейку заядлых дачников, а кабачки — в зубастого кита или же в настоящий быстроходный фрегат. Не забыли наши участники и про шикарные букеты осенних цветов и ломящиеся от изобилия плодов корзины, которые добавляли экспозициям хиславичан дополнительную нотку очарования. А какие замечательные рукотворные творения получились у них из природных материалов! На выставочных стендах рядом с избушкой на курьих ножках вольготно расположились невиданные птички и зверушки из березовых чурочек, шишек, травы, листьев, перьев и мха. Нашлось здесь место и для дачной идиллии, которая немыслима без колодца и резных скамеечек, плетеного из прутьев забора и тихой заводи озерца. И если вы думаете, что на этом идеи наших умельцев закончились, то вы глубоко ошибаетесь! Композиции из овощей, фруктов и шишек, картины и коллажи из листьев, веток и соломки, многое другое вызвали неподдельный интерес у посетителей и гостей выставки.

Отдельно хочется отметить еще одну экспозицию выставки, где были представлены полные очарования работы хиславичан, через объектив фотоаппарата запечатлевших всю красоту и неповторимость природы осенью. Здесь можно было увидеть и уходящую вдаль в дымке тумана дорогу и прощающихся с уже опустевшими полями журавлей, неповторимые и прелестные краски заката. Немало теплых эмоций у посетителей вызывала осенняя красота небес, одетых в багрянец и позолоту лесов, роса на атласе цветочных лепестков.

Ежегодная осенняя выставка собрала полный зал гостей, которые по достоинству оценили все те старания и умения  хиславичских умельцев. К сожалению, эта статья не может показать и описать многообразие работ, подтверждающих то, что в Хиславичском районе немало талантливых и творческих людей.

Елена Старовойтова