Под новой крышей дедовского дома

С хорошим поводом приходить в гости к пожилым людям всегда приятно. Вот и в этот раз в один из погожих августовских дней пришлось нам побывать в соинской сторонке, в деревенском уголке с красивым названием Медковка. В дорогу собрались по доброму поводу — поздравить с днем рождения старейшину рода Бурыкиных — Ивана Иосифовича.

День задался. Солнышко светило во всю, и хозяева добротного деревенского дома встретили нас дружной работой — уже с утра вовсю шли работы по замене старого шифера крыши на современный металлопрофиль. Главный специалист отдела социальной защиты в Хиславичском районе С.Л. Ковалев поздравил  Ивана Иосифовича с днем рождения, а отсчитал он уже ни много, ни мало, а 92 годочка. Именно по этому поводу привез он    И.И. Бурыкину поздравительное послание от Президента России и памятный подарок, а председатель районного Совета ветеранов А.А. Волоцуев вручил ему общественную медаль «Дети войны».

Иван Иосифович тепло встретил гостей, охотно поделился своими жизненными воспоминаниями. 1928 года рождения, он повидал на своем веку немало, но всю свою жизнь прожил там, где пустил крепкие корни его род.

— Я из хуторян, что жили в начале века обособленно, стараясь строить свою жизнь самостоятельно, — рассказал он. — Получив после провозглашения декретов советской власти свой клочок земли, потащил в сторону от деревни мой дед сруб дома, построенного еще в 1902 году. Обосновывались основательно, надеясь только на свои руки, требуя усердия от каждого члена семьи, ведь теперь могли работать только на себя. Вроде бы все и получаться стало. И скотинки прибавилось, и земля родила, и инвентарь приобрели. Живи, да радуйся.  А тут новые реформы. В 30-х годах прошлого века решила страна коллективизировать сельское хозяйство.

Не тронь советская власть крепкие семьи, собирая в колхозы, может, наш хутор под Скверетой только бы прирастал своими родными молодыми семьями. Но такое было время, что с хуторов погнали в общий колхозный гурт. Наша семья снова потащила свой скарб. И как же без дома! Снова разобрали сруб по бревнышкам — в Медковку покатили. Вот он, родимый, — продолжает семейную сагу Иван Иосифович, указывая на свою хату. —  Уже более ста лет дедовский дом собирает под крышей Бурыкинских отпрысков. Знали тогда мужики какой лес на дома рубить, в какую пору, да как. Вот и сегодня, если стукнуть по бревну сруба, отзывается оно звонко, свидетельствуя, что не берет ту дедовскую зрелую сосну время. И сегодня она зимой тепло бережет, летом жару не пропускает, — улыбается рассказчик. А мы то знаем, только в хозяйских руках все долго служит, за всем пригляд нужен, своевременный ремонт да починка.

Иван Иосифович из таких, да супруга ему под стать, да детей в труде воспитали, вот и смотрит весело чистыми окнами в мир его старинно-современное родовое гнездо.

Мы попросили нашего собеседника вспомнить военное лихолетье.

— Когда началась война мне было лишь 13. Нас  у отца с матерью шестеро было — три брата и три сестры. Несладко пришлось. Помнится, как суббота, так наезжают немецкие наймиты молодежь по деревне собирать. Вот старшей моей сестре Ольге и довелось побывать на чужбине. В Германии батрачила на хозяина. Хорошо, что живая вернулась после войны. А мы здесь тоже страдали. Страх за жизнь близких, которая постоянно была на волоске, близость и коварство врага, неопределенность, голод — вот реалии того времени. Поэтому, когда осенью 1943 года пришло освобождение, в деревне был настоящий праздник. И пусть не скоро жизнь наладилась, работали тогда за четверых, все вручную, все на своем горбу, но уже знали, что не даст наша армия врагу повернуть, гнали его до самого Берлина.

В мирной жизни наш собеседник, как и его предки, трудился на земле. Освоил трактор, и с той поры зори и закаты в сезон полевых работ встречал в поле. Зимой помогал в животноводстве. Его трудовой стаж — 45 лет. С огромной гордостью вспоминает, как ему, одному из лучших механизаторов хозяйства, доверили пригнать своим ходом новый трактор с Минского тракторного.

— Если бы вы видели ту картину, когда я попал на базовую стоянку готовых тракторов, аж дух захватило, — делится воспоминаниями Иван Иосифович. — А какие модели-трактора там были, их показывали иностранным покупателям. Я даже поинтересовался, нельзя ли мне такой для колхоза получить. Где там. Но и мой «Беларусь», который потом не раз был перебран собственными руками, долго служил родному колхозу.

Сегодня супруги Бурыкины живут с дочерью.  Всего они вырастили троих детей — дочь и два сына. Семья приросла шестью внуками, а теперь радует пожилую чету и маленькая правнучка.

Мы искренне присоединяемся к поздравлениям, которые наш земляк получал в день своего рождения. Желаем ему здоровья, а еще, чтобы крепкое родовое древо Бурыкиных по-прежнему прирастало новой порослью на радость старшему поколению.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова