На Смоленщине подвели итоги журналистского конкурса фонда «СозИдаНие»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне фонд «СозИдаНие» проводил конкурс журналистских работ среди районных средств массовой информации Смоленской области. Его цель — почтить память тех, кто воевал, оживить воспоминания о событиях тех дней.

Конкурс проводился в рамках программы фонда «Доброхоты».

На конкурс было представлено более 80 работ. По инициативе Сергея Неверова в марте нынешнего года стартовал конкурс среди смоленских авторов. Опытные журналисты и начинающие писатели приняли участие в творческом состязании. Это уже второй по счету конкурс. Первый раз он прошел пять лет назад — к 70-летию Победы.

— Каждая пядь Смоленской земли помнит об ожесточенных боях за Родину, помнит о погибших, угнанных в концлагеря, о сожженных деревнях. Война, без преувеличения, коснулась каждой семьи в стране. Наша святая обязанность помнить об этом, более полно восстанавливать события тех времен и, в том числе с помощью таких конкурсов напоминать, с какими нечеловеческими трудностями столкнулись наши отцы, деды и прадеды, какой ценой была завоевана Победа, — обратился к редакторам районных газет Сергей Неверов, член попечительского Совета фонда социальной поддержки «СозИдаНие», участвовавший в награждении.

60 авторов, 22 из которых — школьники, представили материалы в пяти номинациях: «О войне глазами женщин», «Наш долг», «Связь поколений», «Подвигам жить в веках» и отдельная номинация — «Наследники Победы», рассчитанная на привлечение юных авторов (до 18 лет), которые расскажут об истории своей семьи, об истории своей малой родины в военное время.

Члены представительной конкурсной комиссии, куда входили Виталий Вовченко, председатель областной ветеранской организации, Нина Куликовских, лидер поискового движения Смоленщины, и другие уважаемые и известные люди, выступая, отметили высокий уровень представленных работ, поделились своими чувствами, что испытывали, читая материалы, поблагодарили участников за проделанную работу, вручили Дипломы и ценные призы.

Большая работа комиссии тоже была отмечена Сергеем Неверовым.

В объединённой Юго-Восточной редакции, куда входят Починковская, Ельнинская, Хиславичская и Глинковская, в разных номинациях награды получили все четыре редакции.

«Хиславичские известия» направили для участия в конкурсе работы в трех номинациях: «Связь поколений», «О войне глазами женщин» и «Наследники Победы». За участие в конкурсе редакция получила призовой сертификат. Каждый юный участник, а номинированы из нашего района были Лев Григорьев (статья «Боевой путь солдата Ивана Бодылева»), Илья Семенин — на фото (статья «Мой прадед Павел был героем»), Вероника Климова (статья «Добрый ангел милосердия») получили за сочинения о своих прадедах ценные подарки.