Хиславичские поисковики поддержали акцию «Зелёная линия фронта»

В Смоленской области набирает обороты патриотическая акция «Зеленая линия фронта». Организаторы акции призывают посадить дерево в память о тех, кто сражался за Родину на территории Смоленщины.

Автором этой идеи стал журналист, преподаватель, председатель Смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков. Акция началась с посадки молодой рябины в окрестностях деревни Линьки Смоленского района – на месте гибели партизанки Любови Кулаковой.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо посадить дерево и записать видео-рассказ о героических людях и о событиях, которые здесь происходили, затем выложить ролик в соцсеть с хештегом #зеленаялинияфронта с указанием геолокации.

Инициативу активно поддержало поисковое объединение «Долг». Поисковики разработали логотип акции и готовы проконсультировать всех желающих посадить дерево в память о погибших на Смоленщине.

20 июля в рамках акции «Зеленая линия фронта» свое дерево посадили и бойцы поискового отряда «Хослав». Хиславичские поисковики посадили молодой клён недалеко от деревни Хохловка (Череповское сельское поселение) в память о бойцах 599 стрелкового полка из Курской области, которые в июле 1941 года воевали в этих местах и героически держали оборону. О боях, проходивших здесь в годы войны, поисковикам рассказала местная жительница Ия Мифодьевна Романенкова.

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Зеленая линия фронта» и увековечить память героев, погибших на Смоленщине. Видео и рассказы участников акции уже можно найти в социальных сетях по хештегу #зеленаялинияфронта.

 Анастасия СТЕФАНОВА