Идет ремонт памятных мест района

В текущем году в Хиславичском районе большое внимание уделяется благоустройству  памятных мест — мемориалов, братских могил  и воинских захоронений. Ранее эти работы планировалось завершить ко Дню Победы, но в связи со сложившимися обстоятельствами, из-за пандемии, они проводятся позже.

В эти июльские дни в Сквере Памяти приступили к работам по благоустройству захоронения, где покоится прах воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковых экспедиций как местными поисковиками, так и поисковиками из других регионов. К настоящему времени уже выполнены работы по бетонированию основания под памятный знак, вокруг него выложена брусчатка.

Одновременно в Сквере Памяти ведутся работы по созданию «Аллеи Памяти», где появятся знаки в честь хиславичан — Героев Советского Союза. В данный момент строителями ведутся подготовительные работы — закладывается основание под аллею. Проведена  раскорчевка территории, подготовлен под фундамент и засыпан щебнем котлован, на место доставлена  брусчатка.

В ходе прошедшего в минувший  вторник выездного совещания глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев проинспектировал ход работ и обсудил с подрядчиком ряд вопросов.  Замечаний по проделанному объему работ не поступило, график  муниципального контракта соблюдается. 

Со всей ответственностью подошли к благоустройству памятника в честь героических земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и во Владимировском сельском поселении. На собственные средства здесь заказан и изготовлен мраморный монумент. Сегодня во Владимировке уже разобран старый памятник, проведена планировка и залит новый фундамент под постамент. (На нижнем снимке справа: идет заливка бетоного основания памятника).

Продолжается благоустройство памятников героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в других сельских поселениях района. На данный момент ведутся реставрационные работы обелисков в д. Упино и в д. Соино.

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова