Железное кружево и розы Сергея Ветитнева

Найти дом Сергея Анатольевича Ветитнева в деревне Иозефовка очень просто. Таких ворот в округе нет больше ни у кого. Не ворота, а целая картина из жизни леса, выполненная в металле. Сделано все руками хозяина, как и все остальное, что находится во дворе — беседка, качели, подставки для цветов, ограждения для цветочных клумб. О таких говорят: «Золотые руки у человека! За что ни возьмется, все сделает с душой, надежно и красиво». Как, с чего все начиналось, как дошел до такого уровня и мастерства?

Сергей Анатольевич немногословен.   Родом из д. Дубровка нашего района. Отец работал механизатором, так что слесарное дело, работа с металлом  знакомы были с детства. Сорок лет, как перебрался в Иозефовку, где и проживает сейчас с женой Натальей. Старшая дочь уже работает, сын учится в Смоленске. А началось все с изготовления простой ограды на могилу брата. Решил, что сделает все сам, покупать не будет. Сделал оградку, получилось неплохо. С просьбами начали обращаться соседи. Так и пошло.

Со временем освоил кузнечное дело. Наковальня, молот, горн и меха для Сергея не пустые слова, а часть его жизни, которая позволяет вылиться в современные дворовые аксесуары его творческим задумкам, да и доход в семью приносит. Витриной его таланта служат его собственные дворовые ворота.

Сюжет на воротах указывает на еще одно увлечение хозяина — охоту. А это не только ружьишко и засидка в укрытии. До охотничьих угодий добраться надо, а они то не у трассы, и кому, как не охотникам знать наше бескрайнее бездорожье. И тут сработала смекалка мастера. Не на пустом месте возникла у него мысль облегчить процесс охотничьих походов. Несколько лет он потратил на постройку вездехода из деталей и частей старых автомобилей: Оки, Нивы и Жигулей. Сейчас возле бани ожидает охотничьей поры этот зверь-аппарат с внушительного размера колесами, которым нипочем заросшие поля, грязь и глубокий снег.

В огороде за домом замечаю шеренгу двухкорпусных  свежеокрашенных разноцветных ульев. Это еще одно увлечение хозяина, которому он отдал уже более десяти лет. Сейчас в планах у Сергея Анатольевича поменять имеющихся  пчел  на пчел пород карника и бакфаст, отличающихся большой работоспособностью и миролюбием.

За разговорами и расспросами время идет быстро. Пришла пора сделать снимок для газеты. На помощь молодому деду пришла внучка Оленька.  Расположились они во дворе у яркого цветника. Интересуюсь, чьих рук дело эта живая красота. Хозяин улыбается: «Самому нравится этим заниматься. Вот какой розовый куст вырастил!» Ну что тут скажешь, если человек талантлив, он талантлив во всем.

А еще подумалось, что работящий, заинтересованный и мастеровитый человек никогда не будет скучать, даже в период всеобщей самоизоляции. Он всегда найдет выход своим планам, да еще и привнесет в окружающий мир свое видение красоты.

Валерий Цыркунов

Фото автора