Заготовка кормов набирает обороты

Сенокосная пора уже в самом разгаре. Благо, что и погода в этом году благоприятствует заготовке качественного сена и сенажа — основы зимнего рациона крупного рогатого скота. В Хиславичском районе на поголовье в 17,8 тыс. голов запланировано заготовить 11,6 тыс. тонн сена, 108,6 тыс. тонн сенажа, 78,6 тыс. тонн силоса. На 30 июня из плановых 8,9 тыс. га скошено более 1,5 тыс. га. Заготовлено 1,3 тыс. тонн сена и 24,5 тыс. тонн сенажа.

К сенокосу приступили практически все хозяйства района. Но, как всегда, есть среди них  те, кто старается активно использовать погодные деньки, чтобы заложить качественное сено. Например, 103 головы КРС в КФХ «Ивановское», и из плановых 250 тонн сена здесь уже заготовлено 220 тонн. 383 головы в ЗАО «Свободный труд». В этом хозяйстве уже скошено треть запланированных площадей, заготовлено 65 тонн сена и 800 тонн сенажа. Половину сенокосных угодий скосили в СПК «Кожуховичское». 60 га из 160 скошено в СПК «Дружба».

Основное поголовье КРС в районе принадлежит ООО «Брянская мясная компания» — около 16 тыс. голов. У Мираторга и размах покруче. Из 7 тыс. га скошено 1,1 тыс., заготовлено 600 тонн сена и 23 тыс. тонн сенажа.

В эти дни кормозаготовители Мираторга работали на 700-гектарном массиве юго-западнее п. Хиславичи, простершемся до д. Братковая. Травы, выращенные здесь идут в сенаж. После кратковременного провялевания на воздухе, душистая трава закатывается в рулоны, пакуется в специальную пленку и укладывается на краю сенокосного луга (на фото).

Валерий Цыркунов,  фото автора