В жизни района нет мелочей

Какой бы сложной ни была сегодня ситуация, сложившаяся в рамках борьбы с коронавирусом, жизнь продолжается. И можно только представить, какая ответственность лежит сейчас на человеке, который руководит районом в это время, когда на кону стоит здоровье людей, и необходимо, как говорится в народе, «готовить сани к зиме». Мы и решили узнать это из первых уст. Наш собеседник — глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев.

— Должен отметить, что мы справляемся с контролем за ситуацией по коронавирусу, делаем все необходимое, чтобы обезопасить наше население от этой сложной инфекции. Ответственные службы справляются, главное, чтобы люди не расслаблялись, соблюдали необходимые меры профилактики, ведь в этом вопросе каждый должен быть внимателен к себе и окружающим.

Основную нашу работу, конечно же никто не отменял. Мы полным ходом приступили к реализации программ по нацпроектам, — говорит Андрей Викторович.

— Например, в рамках регионального проекта «Чистая вода» в д. Корзово начаты работы по реконструкции водопроводных сетей с бурением скважины. Сейчас ведется строительство водоводов, с установлением гидротехнических смотровых колодцев. Впереди большие работы по строительству станции водоподготовки, устройству скважины.  Строительство ведет ООО «Белстройтрест». Срок выполнения работ намечен на конец ноября.

В рамках этого же регионального проекта, входящего в состав национального проекта «Экология», в результате конкурсного отбора заказана проектно-сметная документация на реконструкцию сетей водопровода с переключением потребителей в п. Хиславичи. Скоро он будет готов и должен пройти экспертизу, чтобы мы смогли заявиться в область на эти работы в следующем году.

Кроме того, по району ведется ликвидационный тампонаж бесхозных водозаборных скважин, главы поселений оформляют водопроводные сети.

— А как обстоят дела с ремонтом дорог и придворовых территорий?

—  Дорожный фонд мы реализуем. В большинстве поселений определены подрядные организации и начаты работы. В поселке же запланировано немало участков, но будем ориентироваться сначала на те улицы, где уже заменен водопровод, на остальных дорожные работы будут проводиться после водопроводных. В планах на текущий сезон ремонт за счет средств субвенций на улицах Заречная, Комсомольская, Молодежная, Зимницкого, Энергетиков, Кудрявицкого. По ул. Советской будет проведен ямочный ремонт с последующей укладкой слоя асфальта. За счет местного бюджета текущий ремонт пройдет на ул. Луговая, Коммунистическая, ул. Ленина. Дворовые территории намечено заасфальтировать на ул. Зверева, на ул. Берестнева, но там также прежде будут проведены водопроводные работы. По ул. Зверева также ведется устройство уличного освещения.

— Летний сезон — время подготовки к новому учебному году школьных и дошкольных заведений. Косметический ремонт — это обязательно. А есть ли масштабные задачи?

— В детском саду «Аленушка» уже обработали чердачные перекрытия. В Хиславичской школе начаты работы по устройству асфальтобетонного покрытия под спортивную площадку, оборудование которой на подходе. Обещал губернатор помочь с ремонтом школьного интерната. И, конечно же, обновление школьных помещений к началу сентября.

— Были разговоры, что в д. Городище будет построен новый модульный ФАП?

— Я вам больше скажу. Хиславичскому району выделены средства на три новых ФАПа: в деревнях Городище и Братковая, в п. Зарево. Кроме того, эта программа предусматривает выделение средств на благоустройство улично-дорожной сети к этим медучреждениям — это личная инициатива губернатора. В поселениях уже проведен конкурсный отбор подрядных организаций и вот-вот начнутся строительные работы.

— Большие планы были в рамках программы «Формирование городской среды» в поселковом Сквере Памяти. Они в силе?

— Конечно же.  Аукционы состоялись, подрядчики определены. В сквере появится Аллея Памяти, где расположатся знаки в честь наших земляков — героев Советского Союза. Продолжаются и уже скоро будут завершены работы в Салтыковском парке. Моногое сделано этой весной в парке Пионеров. В рамках акции «Лес Победы» в посадке молодых саженцев приняли участие многие коллективы района. Огромное спасибо хочу сказать всем, кто откликнулся на эту акцию. Приезжали представители сельских поселений, участвовала наша молодежь, многие внесли личный вклад, например, прокурор района посадил молодой дубок, помогал лесхоз, общественные организации. Спасибо всем, кто проводил уход за ранее посаженными в этом парке растениями, кто участвовал в бесконтактной акции «Бессмертный полк», состоявшейся в День Победы в этом парке. Теперь будем ухаживать за этой обновленной зеленой зоной на въезде в поселок.

— Жаль, что из-за ограничительных мероприятий по коронавирусу хиславичане остались без больших юбилейных праздников. Есть ли в планах района что-то такое, что поднимет нашим землякам настроение?

— Прежде всего, давайте выйдем из сложной эпидемиологической ситуации. А сотрудникам культуры дано задание продумать тему для праздничной встречи. Поводы у нас есть: год юбилея Великой Победы, грядущее открытие Аллеи героев, юбилей Борисоглебского храма. Уверен, праздник будет.

Очень приятно, что наш глава мыслит позитивно, находит возможность не только строить планы, но делает все от него зависящее, чтобы реализовывались намеченные проекты. К сожалению, газетная площадь не позволяет нам озвучить все задумки, как его личные, так и  профессиональной команды районной администрации. Но мы уверены, все они направлены на улучшение жизни в Хиславичском районе.

Кстати, в эти дни Андрей Викторович отмечает юбилейную дату со дня своего рождения. Так пожелаем же ему от лица наших земляков и в дальнейшем придерживаться такой активной жизненной позиции, успешной работы на благо вверенного ему в руководство Хиславичского района. Здоровья Вам, Андрей Викторович, благополучия и поддержки, как со стороны коллег, областного руководства, так и Ваших близких во всех планах и начинаниях. 

Записала Светлана Денисенкова