На их плечах особая ответственность

Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Они постоянно поддерживают нас, обучая здоровому образу жизни, приводя наше здоровье в норму. 

В нынешнем году свой профессиональный праздник медработники отмечают в непростых эпидемиологических условиях борьбы с коронавирусом. Ситуация с распространением этой инфекции серьезная, и медики во всеоружии ей противостоят. Но никто не отменял и другие болезни, так что врачи и медсестры продолжают лечить людей, оказывают срочную квалифицированную помощь, патронируют будущих мамочек и новорожденных, помогают пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания.

Но все же, одной из первостепенных задач сейчас является борьба с опасной и невероятно коварной болезнью COVID-19. От четкой работы медиков зависит жизнь заразившихся пациентов, своевременное и грамотное выявление лиц, имевших контакты с заболевшими, чтобы предотвратить дальнейшее распространение опасной инфекции.

Не стоят в стороне от борьбы с коронавирусом, который дошел и до Хиславичского района, и медицинские работники центральной районной больницы. По первому звонку к пациентам, имеющим характерные симптомы для этого вида вируса, выезжают дежурные фельдшерские бригады скорой помощи. Облачившись в защитные костюмы, надев маски, перчатки, бахилы, защитные очки или экраны фельдшеры Марина Викторовна Стальмакова, Ирина Викторовна Белякова, Светлана Александровна Юрченкова, Татьяна Сергеевна Михнина и Олеся Геннадьевна Малахова при осмотре берут у больных мазки на коронавирус, если требуют обстоятельства, решают вопрос об экстренной госпитализации.

В не менее тяжелых условиях приходится работать и врачам, которые дальше курируют больных с подозрением на COVID-19 или уже подтвержденным диагнозом. Каждый день врачи общей практики Ольга Ивановна Хилькевич и Людмила Николаевна Федосова, участковый врач Ирина Валентиновна Сарвилова следят за состоянием своих пациентов, которые, если течение болезни легкое, находятся на домашней изоляции, назначают лечение в зависимости от симптоматики заболевания. Если нужно направляют на КТ, а если наблюдается ухудшение здоровья, — на госпитализацию  в Рославль или первую клиническую больницу города Смоленска.

Наряду с врачами и фельдшерскими бригадами, в авангарде борьбы с коронавирусом находятся медицинские сестры. Ежедневно Наталья Викторовна Рогатнева, Наталья Владимировна Казакова, Ирина Ивановна Савченкова и Наталья Николаевна Лопаева делают все возможное для исцеления каждого пациента. Из-за COVID-19 заболевшие находятся на самоизоляции, к ним не могут прийти родные или друзья. Поэтому медсестры не только оказывают медицинскую помощь, но и стараются морально поддержать больных.

Возможно кому-то из нас покажется, что медработники — бесстрашные люди, которые все держат под контролем. Однако, снимая защитный костюм и возвращаясь домой, каждый из них испытывает такие же страхи за свою жизнь и жизнь своих близких, как и мы с вами. Сегодня им приходится даже тяжелее, чем большинству: бывает, они тоже плачут от усталости и, как ни кто другой, мечтают об окончании пандемии.

В преддверии профессионального праздника хочется выразить самые искренние слова благодарности всем медицинским работникам, ежедневно стоящим на страже здоровья пациентов и пожелать, им, прежде всего, здоровья, профессиональных побед и спокойных дежурств.

Жителям Хиславичского района хочется напомнить  о том, что от ответственности и самодисциплины каждого из нас зависит то, как скоро эпидемия  пойдет на спад и мы вернемся к нормальной жизни.

Елена Старовойтова