Лечить людей — ее призвание

Жизнь каждому из нас предлагает разные пути, чтобы воплотить в реальность свои заветные мечты, самореализоваться и найти в конечном итоге свое истинное предназначение, которое не только придется по душе, но и, главное, послужит на пользу окружающим. И если кому-то еще только предстоит сделать решающий шаг в этом направлении, то наша сегодняшняя героиня Алла Алексеевна Пачковская, заведующая  Фроловским фельдшерско-акушерским пунктом уже давно его сделала. Решив раз и навсегда для себя, что медицина — это ее призвание, она вот уже более 35 лет следует по выбранному пути, внося свою бесценную лепту в продление жизней и сохранение здоровья жителей Хиславичского района.

Еще в детстве, сидя за школьной партой, в отличие от большинства своих сверстниц, решавших стать то бухгалтерами и продавцами, то учителями и библиотекарями или же пойти по семейным стопам и связать свою жизнь с сельсхозсферой, Алла Алексеевна поняла, что ее стезя — медицина. Ведь размышляя, о том, какую специальность ей выбрать в будущем, именно при мысли стать медиком в ней крепло чувство, что эта сфера деятельности, та, что ей суждена самой судьбой. Так что неудивительно, что сразу же после окончания Железняковской школы (родом наша героиня из д. Железняк Монастырщинского района) юная девушка поступила в Смоленское медицинское училище. В течение нескольких лет она усердно постигала теорию фельдшерского дела, со свойственным ей вниманием и скрупулезностью вникая во все тонкости выбранной ею профессии.

Как и множество других молодых специалистов, завершивших свое обучение в профильных образовательных учреждениях и направленных по распределению в различные уголки нашей страны,  Алла Алексеевна в 1984 году была направлена в Хиславичский район. К своим непосредственным обязанностям  фельдшера она приступила в Переседенской участковой больнице. Надо признать, что на первых порах молодому специалисту пришлось нелегко, ведь теория — это одно, а практика — совершенно другое. Но на благо Алле Алексеевне в этой больнице ей встретились прекрасные люди, профессионалы своего дела, в числе которых была и главврач больницы Галина Петровна Печкурова. Имея за плечами многолетний практический опыт, коллектив умело вводил молодого медика в курс дела, коллеги давали мудрые и толковые советы, базирующиеся на многолетней практике.

Вспоминая этот отрезок времени в своей  профессиональной биографии, Алла Алексеевна рассказала, что ей довольно часто приходилось преодолевать пешком по бездорожью не один километр, чтобы оказать требуемую помощь пациенту. Ведь в те годы единственная автомашина, закрепленная за больницей, использовалась только при экстренных случаях, и для поездок в районную больницу. Несмотря на все трудности и неудобства, связанные с работой на селе, А.А. Пачковская ни разу не усомнилась и не пожалела о своем выборе.

Еще одним ключевым моментом, связанным с Переседенской участковой больницей, Алла Алексеевна считает свое знакомство с мужем.  С ним они уже не один десяток лет идут рука об руку по жизни, вместе преодолевают все трудности, делят радости. Подтверждением их искренней любви и симпатии друг другу являются дети, которых супруги вырастили хорошими и достойными людьми.

В конце 80-х Переседенская участковая больница закрылась, Алла Алексеевна некоторое время работала на новом ФАПе, построенном в д.Большие Хутора.После того,как прекратил существование и он, вынуждена была с семьей переехать во Фролово, где ей предложили занять место заведующей Фроловского ФАПа. Приняв его и переехав туда с семьей, она вот уже пятнадцать лет помогает односельчанам справляться с болезнями и находится на страже их здоровья.

За время своей работы на Фроловском ФАПе эта приветливая, спокойная, уравновешенная и скромная женщина уже давно завоевала уважение и симпатию односельчан. И это не удивительно. Ведь к своей профессии она подходит с особым вниманием и большой ответственностью.  Каждый ее подопечный, а на участке у А.А. Пачковской находится 267 человек, знает, что всегда в любое время дня и ночи может рассчитывать на ее помощь, поддержку, заботу.  

Конечно же, большая часть времени Аллы Алексеевны посвящена любимой работе во благо людей, но как истинная женщина она находит время для прекрасного. Уют в доме, ухоженный огород, цветники во дворе — созданы ее руками. Она с удовольствием выращивает цветы, которые, в зависимости от сорта, каждый в свое время радует свою хозяйку нежным ароматом и яркостью окрасок распустившихся бутонов.

Говорят, что счастье — это когда вечером с работы хочется идти домой, а утром хочется идти на работу. Исходя из этих слов, Аллу Алексеевну Пачковскую можно считать счастливой женщиной. Ведь у нее  есть все для этого — и любимая и любящая   семья, и любимая работа.

Сегодня, когда страна сообща борется с серьезной инфекцией, не стоит в стороне и сельский медик. Алла Алексеевна ведет большую просветительскую работу на своем участке, объясняя важность объявленной в регионе самоизоляции, которая в таких случаях должна приостановить распространение коронавируса. Очень важно сегодня продержаться определенное время, не контактируя друг с другом, чтобы избежать риска быть зараженными. А по долгу службы наша героиня конечно же не оставляет своих подопечных без медицинской помощи.  

Елена СТАРОВОЙТОВА
Фото: Валерий ЦЫРКУНОВ