Благоустройство мемориалов продолжается

Всего месяц остался до Дня Победы — одного из самых почитаемых в нашей стране праздников. Большие задачи стоят перед нами, чтобы встретить юбилейную дату достойно, и не только в больших городах, но и повсеместно. А как известно, на территории, где шли бои с фашистскими захватчиками, осталось множество братских могил, захоронений героев того времени. В задачах сегодняшнего поколения — принять эстафету наших отцов, ухаживавших за этими памятными местами.

Мы пообщались с руководителями двух сельских поселений района, узнали, как продвигаются плановые работы по приведению в надлежащий вид мемориалов, памятников, мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

— На данный момент мы завершили работы по капитальному ремонту сельского мемориала на братской могиле в деревне Шашки, — рассказывает глава Печерского сельского поселения А.Н. Шкредов. Здесь захоронены 33 воина Красной Армии, погибших в боях с фашистами в 1941 году. Это памятное место требовало основательного ремонта. Мы убрали старый памятник, установили новый с памятной надписью, территорию выложили плиткой, установили новое ограждение.

Идут работы над двумя памятными местами в деревне Петрополье. Также капитальный ремонт начался на братской могиле, где покоятся тела 354 советских воинов, останки которых ранее были собраны в эту могилу из разрозненных мест с окрестностей Хиславичского, Шумячского, Стодолищенского, Ельнинского районов. Закончены работы по ремонту памятника — оштукатурен постамент, отреставрированы фигуры солдата и женщины. Впереди — благоустройство прилегающей территории: укладка плитки, установка заборчика, цветника.

В Петрополье есть еще один памятник. Благодарные потомки поставили его своим землякам, сложившим свои головы на фронтах Великой Отечественной. Его также решено полностью обновить.

На эти три проекта по ремонту местных мемориалов выделено 730 тысяч рублей. К ремонту объектов привлекли специалистов-подрядчиков. Кроме того, ко Дню Победы своими силами приведем в порядок все имеющиеся на территории памятные места.

О подготовке ко Дню Победы в Череповском поселении рассказала его глава Г.А. Гореликова:

— Мемориал жителям, сложившим свои головы в годы Великой Отечественной войны в деревне Черепово мы отремонтировали в минувшем году. Этой весной большой ремонт провели в Новой Рудне — мемориал требовал серьезной реставрации. Справились, обновили, привели в порядок. Капитально подошли к ремонту памятного знака на могиле лейтенанта Красной Армии Е.И. Захарова в деревне Черепово. Здесь обновили металлический памятник со звездой, установили ограждение, выложили территорию плиткой.

Все ближе юбилейная дата Великой Победы. И пусть в текущем году сложилась нелегкая ситуация, но все же на местах не свернули работы по благоустройству мемориалов, памятников, мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, освобождая нашу землю от фашистских захватчиков. В День Победы снова к ним должны прийти поклониться благодарные потомки.

Светлана ДЕНИСЕНКОВА
Фото: Валерий ЦЫРКУНОВ