Война в судьбе моей семьи. Сергей Ильич Белов

Дорогие читатели! В год Памяти и Славы, в преддверии 75-летия Великой Победы, мы открываем рубрику «Война в судьбе моей семьи». Приглашаем вас принять участие в нашем проекте и поделиться своими семейными историями, связанными с Великой Отечественной войной. Сегодня мы публикуем рассказ ученицы 8 класса Хиславичской школы Даши Беловой. Даша рассказала нам историю своего прадедушки Сергея Ильича Белова.

Великая Отечественная война – это самое страшное время в истории нашей страны. Война унесла очень много жизней, и нет в нашей стране ни одной семьи, которую бы она не затронула. Наша семья тоже не исключение.

Мой прадедушка Сергей Ильич Белов героически воевал на Смоленской земле. Он родился 5 июня 1923 года в деревне Любязинка Андреевского района тогда еще Смоленской губернии. Образование он получил семилетнее здесь же в местной школе, потом работал заведующим избой-читателей. Война пришла в дом к моему прадеду после знаменитого Смоленского сражения, когда немцы рассматривали наш район как плацдарм для наступления на Москву.

После того как фашисты захватили родную деревню, Сергей Ильич вместе с отцом ушел в партизанский отряд. Началась долгая и протяженная борьба за Смоленские земли. И уже к 1942 году партизаны вместе с частями Красной армии освободили в тылу фашистов 25 из 42 оккупированных районов.

Один случай  в жизни моего прадеда очень изменил его отношение к жизни. Это случилось в марте, Сергея Ильича вместе с его другом отправили на задание, переодев в немецкую форму. Но что-то пошло не так, и они попали в плен к фашистам. Приговор был вынесен моментально и их сразу же повели на расстрел. Друга убили, ну а прадедушке повезло больше, его ранили, и он сумел бежать.

После побега он дошел до Красной армии и был зачислен в ее ряды. Теперь он воевал в 56-й гвардейской стрелковой Смоленской дивизии телефонистом взвода управления при командующем артиллерией. Работа была сложной и опасной, порой соединять провода надо было под обстрелом артиллерии, но, к счастью, судьба берегла молодого солдата.

25 сентября был освобожден Смоленск. Только за лето 1943 года дивизия, в которой служил мой прадед, прошла с боями 345 километров и освободила 431 населенный пункт. В 1943 году 56 дивизия вошла в состав 2-го Прибалтийского фронта. Мой прадедушка встретил победу на балтийских берегах  в звании гвардии сержанта и командира отделения связи штаба батареи 524-й дивизионной артиллерийской бригады 56-й гвардейской краснознаменной дивизии. У моего прадеда было три награды «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «орден Отечественной войны 2 степени».

И вот война закончилась. Мой прадед и его сослуживцы  возвращаются домой, чтобы восстановить все то, что они ценой своей собственной жизни так долго защищали. Прадедушка начал работать в колхозе, как многие другие, кто приходил с фронта. У него очень большая семья, вместе с супругой,  то есть моей прабабушкой, они вырастили пятерых сыновей. У него также было пять внуков и две внучки. Одного из внуков назвали в честь деда Сергеем. Мой прадедушка умер 29 августа 2000 года, я не успела застать своего героического прадеда, но стараюсь стать достойной правнучкой. Я записалась в местный поисковый отряд, чтобы сохранить историю этой страшной войны и героических людей, защищавших нашу страну от фашистов.

Дарья БЕЛОВА,
ученица 8 класса Хиславичской средней школы