Да будет песня! В Смоленске прошел юбилейный творческий вечер Евгения Фомина

14 марта в Смоленской областной филармонии состоялся юбилейный творческий вечер артиста и композитора Евгения Фомина. Евгений Васильевич Фомин хорошо известен поклонникам русской народной музыки как артист фольклорного ансамбля «Таусень» в Смоленске и художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Реченька» в Ельне. А мы, хиславичане, гордимся тем, что родился и вырос Евгений Васильевич на нашей хиславичской земле.

В этот вечер в концертном зале имени Глинки был аншлаг. На юбилейный вечер в честь 65-летия артиста Смоленской областной филармонии Евгения Васильевича Фомина собрались деятели культуры, творческие коллективы из Смоленской области, друзья и одноклассники юбиляра и, конечно же, поклонники его творчества.

В праздничном концерте приняли участие заслуженный артист России Юрий Афонов, фольклорный ансамбль «Таусень», ансамбль народной песни «Славяне», ансамбль русской и казачьей песни «Братчина», фольклорный ансамбль «Реченька» (г. Ельня), ансамбль народной песни «Славные люди» (п. Хиславичи), хор русской песни имени Льва Зеленского Областного Дворца культуры профсоюзов и другие артисты.

Много добрых слов и искренних пожеланий прозвучало в этот вечер в адрес Евгения Васильевича. А сам юбиляр, в свою очередь, поделился с гостями воспоминаниями о своей жизни и творческом пути. С теплотой и ностальгией Евгений Васильевич рассказывал о своем детстве, проведенном в деревне Писляковщина Хиславичского района, об учебе и первых самостоятельных творческих шагах в Смоленске, и о тех замечательных людях, с которыми его свела жизнь.

– Музыку я полюбил с самого детства, – рассказывает Евгений Васильевич. – Когда мне исполнилось семь лет, старший брат Алексей подарил мне на день рождения гармонь. Инструмент я освоил самостоятельно, и уже к десяти годам играл довольно хорошо. Помню, как в теплые летние вечера к моему дому на машине приезжали работники культуры. Я садился в машину, и мы ехали в сельский клуб деревни Большие Хутора, где я на гармошке сопровождал музыкальные вечера.

Веселые деревенские вечера и такие родные песни под гармошку стали началом большого и интересного творческого пути. После окончания Базылевской восьмилетней школы Евгений Васильевич уехал в Смоленск и поступил в Культпросветучилище. Чуть позже он познакомился с известным смоленским композитором Константином Кабашовым и стал членом Союза смоленских композиторов при Доме народного творчества. Вскоре Евгений Васильевич написал свою первую песню «Земля родная» на стихи поэта Виктора Храмовича.

Важным событием в жизни Евгения Фомина стало знакомство с выдающимся смоленским поэтом Алексеем Мишиным. Когда юный Женя впервые пришел со своей тетрадочкой стихов к уже известному поэту, Алексей Мишин сразу оценил талант и упорство молодого парня. Они быстро нашли общий язык, и вскоре их совместная плодотворная работа переросла в дружбу. В одном из последних сборников, написанных Алексеем Мишиным, есть и стихотворение «Другу», посвященное Евгению Фомину. Память об этой дружбе, крепкой и настоящей, согревает нашего юбиляра и по сей день.

За долгие годы творческой деятельности Евгений Фомин работал во многих творческих коллективах, в каждом из которых оставил частичку своей души. Евгений Васильевич работал в коллективе «Рябинушка» в Красном бору, в Доме культуры слепых, в профсоюзном хоре имени Льва Зеленского, и это далеко не полный список.

В настоящее время Евгений Фомин является художественным руководителем народного фольклорно-этнографического ансамбля «Реченька» в Ельне. Творческий коллектив бережно хранит и преумножает традиции смоленского народного фольклора, сохраняя традиции, говор и диалект. В 2018 году ансамбль «Реченька» стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное».

На протяжении почти 30 лет Евгений Фомин является артистом фольклорного ансамбля «Таусень» (г. Смоленск). Необычное слово «Таусень» в переводе с белорусского означает «яркий месяц под Рождество». Профессиональный творческий коллектив «Таусень» славится своей виртуозной игрой на старинных музыкальных инструментах: гармони, балалайке, гуслях, калюке, жалейке. «Таусень» – единственный в Смоленске профессиональный коллектив, который совмещает в своих выступлениях различные жанры народного творчества: песни, танцы, игры, обряды Древней Руси и общение со зрителями. В основе творчества коллектива лежит древнерусский фольклор, в его репертуаре множество праздников народного календаря: Святки, Масленица, Иван Купала.

Юбилейный творческий вечер Евгения Фомина прошел в теплой дружеской атмосфере. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые прозвучали в адрес Евгения Васильевича, и от всей души благодарим за его искреннюю любовь к русской народной песне. Во многом благодаря творчеству и неиссякаемой энергии Евгения Васильевича смоленский народный фольклор продолжает жить. Ведь, если задуматься – это настоящее чудо, что мы сегодня можем услышать те же песни, какие пели наши далекие предки несколько веков назад. Спасибо вам, Евгений Васильевич! Крепкого вам здоровья, благодарных зрителей и новых творческих идей!

Анастасия СТЕФАНОВА
Фото: Валерий ЦЫРКУНОВ