Хиславичане выступили на конкурсе «Михаил Глинка и русская музыка»

Как известно, каждый ребенок талантлив по своему, и раскрыть эти таланты обязаны мы — взрослые. В Хиславичской детской Школе искусств на музыкальном отделении педагоги растят любителей музыки.

Недавно наши юные музыканты побывали в Починке, где прошел зональный этап Смоленского областного открытого конкурса учащихся фортепианных отделений детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных училищ «М.И. Глинка и русская музыка» в рамках Десятилетия детства. Этот конкурс проводится 1 раз в 3 года с целью популяризации музыкального искусства в детской и молодёжной среде, выявления и поддержки талантливых юных пианистов, а также повышения педагогического мастерства и профессионального уровня исполнительства.

Нужно отметить, что наши ребята достойно выступили, показав, как с помощью своих педагогов уверенно совершенствуются в игре на инструменте. Практически все они были удостоены Дипломов конкурса. Лауреаты I степени: Варвара Мартыновская, Виктория Сергиенко, Дарья Дольникова, Тимофей Новиков. Лауреаты II степени: Екатерина Пусенкова, Елизавета Орехова. И даже самая юная ученица Есения Доманова получила диплом лауреата III степени.

Поздравляем воспитанников фортепианного отделения Хиславичской детской Школы искусств и их преподавателей — Наталью Владимировну Ждановскую и Ирину Мануиловну Качалову с достойным выступлением на конкурсе, победители которого будут представлять район на X областном открытом конкурсе учащихся фортепианных отделений в Смоленске.

Многие из тех, кто осваивает игру на музыкальном инструменте, работают и над своим вокалом. Они также участвуют в конкурсах. Один из последних — Международный фестиваль-конкурс «Планета «Смоленск» прошел в конце февраля во Дворце культуры железнодорожников г. Смоленска в рамках Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Открытая Европа — Открытая Планета». В нем принимали участие коллективы и солисты  Смоленска, Смоленской области, а также близлежащих к Смоленску областей.

И снова наши вокалисты показали хорошие результаты. В номинации «Эстрадное пение» Елизавета Орехова стала дипломантом I степени, Элина Слободчикова — дипломантом II степени и Алиса Зайцева — лауреатом III степени.

Лиза Орехова участвовала в дополнительной номинации «Патриотическая песня» и стала дипломантом II степени.

Светлана НИКОЛАЕВА