В Хиславичах прошел спортивно-патриотический квест «Память жива»

С каждым годом всё дальше уходят от нас героические и трагические события Великой Отечественной войны. Однако каждому из нас необходимо знать свою историю и понимать, какой ценой досталась нам Победа и сегодняшняя мирная жизнь. 12 марта Хиславичский Дом детского творчества и местное отделение «Юнармии» провели для школьников Хиславичского района спортивно-патриотический квест «Память жива», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие команды Хиславичской, Заревской и Ленинской школ и Хиславичского Дома детского творчества. Участников квеста поприветствовали начальник штаба смоленского регионального отделения «Юнармии» Кирилл Солок, председатель районного совета депутатов Светлана Костюкова, начальник районного отдела образования и молодежной политики Ольга Максименкова и военный комиссар Хиславичского района Александр Бабинцев.

Маршрут квеста включал в себя шесть этапов, на каждом из которых для ребят были подготовлены задания на определенную тематику.

На первом этапе каждая команда должна была представиться и рассказать о себе.

На спортивном этапе участникам нужно было продемонстрировать свою физическую подготовку, силу и выносливость. Ребятам были предложены задания на выбор: бросок гранаты, отжимания или подтягивания. Фиксировала результаты директор Хиславичского ФОКа Виктория Илларионова.

Задания для литературного этапа подготовили сотрудники Хиславичской районной библиотеки. Причем, подошли они к этому очень творчески: вопросы викторины «Писатели о Великой Отечественной войне» были оформлены в виде фронтовых писем.

На музыкальном этапе, подготовленном Хиславичским центром культуры, участники квеста играли в «Угадай мелодию» и соревновались в знании военных песен.

Свои знания по истории ребята смогли применить на следующем этапе, где руководитель местного отделения «Юнармии» Андрей Волоцуев провел интеллектуальную викторину «Факты о Великой Отечественной войне».

Пожалуй, самое неожиданное и зрелищное задание для ребят подготовили сотрудники Хиславичского отделения МЧС: участникам квеста было предложено быстро и по всем правилам переодеться в пожарную форму.

За прохождение каждой станции участникам начислялось определенное количество баллов. По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – команда «Хослав» (Дом детского творчества);

2 место – команда «Пламя», (Хиславичская средняя школа);

3 место – команда «Т-34», (Заревская основная школа).

Победители и призеры квеста были награждены кубками и дипломами. На церемонии награждения также была вручена медаль хиславичскому юнармейцу Евгению Волоцуеву за участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Герои Великой Победы».

– Подобное мероприятие мы устраиваем впервые, – рассказал организатор спортивно-патриотического квеста Андрей Волоцуев. – Главной нашей задачей было в очередной раз напомнить ребятам о роли Великой Победы в нашей истории. В следующем году на этот квест мы хотим пригласить школьников из других районов Смоленской области, а также из Республики Беларусь.

По завершении квеста ребята посетили музей поискового отряда «Хослав» и познакомились с его экспонатами.

Анастасия СТЕФАНОВА
Фото: Валерий ЦЫРКУНОВ