В Хиславичах состоялась встреча с депутатом Госдумы Ольгой Окуневой

В преддверии Международного женского дня в Хиславичах состоялась значимая встреча. В гости к хиславичанам приехала депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. В рамках больших перемен, происходящих в нашем государстве Ольга Владимировна пригласила хиславичан на «круглый стол» по теме «Материнство и детство в российском законодательстве».

В заседании «круглого стола» приняли участие председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, сотрудники пенсионного фонда, органов опеки и социальных служб района, а также молодые мамы — Наталья Вшивкова, Светлана Смыкова и Наталья Симонова.

Ольга Окунева сообщила о реализации нацпроекта «Демография» и мерах, о которых говорил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

— В свете последних перемен государство берет на себя большую заботу о благополучии семьи, — говорила Ольга Владимировна. — Принимается много новых законов, направленных на поддержку детства, материнства и семьи в целом. Законы принимаются, но не всегда о них знают те, для кого они предназначены. Это недостаток нашей системы. Все, что касается социальной поддержки, на данный момент носит заявительный характер. Это значит, что человек должен обратиться с заявлением, тогда социальные службы начинают работать помогая, поддерживая. А все ли знают, какая социальная поддержка им доступна?

В своем послании президент дал поручение проработать как новые формы поддержки, так и формы работы с их получателями. Сегодня уже вышел закон, согласно которому после рождения ребенка мама один раз, например, в многофункциональном центе, пишет заявление, а  все другие документы для получения соцподдержки будут собраны без нее. Должна начать четко работать система взаимодействия органов ЗАГС, пенсионного фонда, соцзащиты и других служб. В доработке находится закон, который определит, как будет донесена до семьи информация о том, на какую поддержку в данной ситуации имеет право семья.

Ольга Владимировна остановила внимание собравшихся на введении материнского капитала уже на первого ребенка, увеличении суммы маткапитала на второго, рассказала о пособии в размере прожиточного минимума на ребенка от 1 до 3 лет, когда мама находится в декретном отпуске, о выплатах на детей в многодетных семьях от 3 до 7 лет. Обсуждалось постановление о бесплатном питании для учащихся начальной школы.

На встрече родители смогли задать интересовавшие их вопросы. Так, мать четверых детей Наталья Вшивкова рассказала, как сложно получить ипотечный кредит для многодетной семьи. Ольга Владимировна пообещала заявительнице, что исполнение данного вопроса возьмет под личный контроль. Она обратила внимание, что как только стал действовать закон о льготной ипотеке для семей с детьми,  многие воспользовались этой возможностью  улучшить свои жилищные условия.

Говорили на встрече об индексации выплат опекунам, о возможности при рождении детей рефинансировать ставки по ранее взятым ипотечным кредитам, о том, как получить налоговые вычеты, о возможности мамам, находящимся в декретном отпуске, получить новую специальность, порадовались известию о законе, отменяющем  банковские комиссии на коммунальные платежи.

— Для нас очень важны подобные встречи со смоленскими семьями. Мы получаем обратную связь, понимаем, в каком направлении необходимо усилить работу, — подчеркнула Ольга Владимировна, подводя итоги «круглого стола».

В заключение Ольга Окунева поздравила всех женщин района с наступающим Днем 8 Марта. Пожелала, чтобы в их семьях царили любовь и согласие, чтобы они прирастали детишками, ведь нашей России очень и очень нужны дети. 

Валерий ЦЫРКУНОВ