«Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями.»

В Хиславичской средней школе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в России.

Отметим, что на сегодняшний день ЕГЭ является не просто условием того, что выпускники получат на выпускном вечере школьный аттестат, но и своеобразным ключиком, открывающим дверцу в успешную взрослую жизнь. Ведь поступление в высшие учебные заведения предполагает обязательное наличие сертификатов ЕГЭ по нескольким предметам, причем с хорошими конкурентоспособными баллами.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Важную роль в этом вопросе, конечно же, играет и поддержка родителей, которые не жалеют ни сил, ни времени, чтобы  помочь своим чадам подготовиться к экзаменам и настроить их на нужный лад. Но сами родители знают о ЕГЭ лишь по рассказам своих детей, учителей и знакомых. Такие акции дают возможность лично узнать о том, как проходит экзамен в форме ЕГЭ.

Цель акции — познакомить родителей будущих выпускников с особенностями экзаменационных процедур. И нужно сказать, что среди хиславичан нашлось немало родителей, которые решили на личном опыте узнать, как проводится ЕГЭ.

16 родителей пришли в школу с паспортами и прошли регистрацию. Перед началом экзамена с ними провели инструктаж. В этом году им была предоставлена возможность попробовать свои силы в решении экзаменационной работы по истории, составленной из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены нынешним участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час). Он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Побывав в роли своих детей, которым уже в скором времени предстоит сдавать итоговые экзамены, взрослые не только получили исчерпывающее представление о том, как сегодня проходит ЕГЭ, как организованы эти важные для их детей дни, но и проверили  свои знания.

По окончании проведения акции состоялся обмен мнениями, родители получили ответы на возникшие вопросы и рекомендации по подготовке детей к ЕГЭ.

В том, что родители будут опорой и поддержкой для своих дочерей и сыновей  в ответственный период сдачи ЕГЭ, сомневаться нет причины. И мы уверены, что с таким надежным тылом у выпускников 2024 года все получится.

Елена ГУЗОВА, фото автора