Афганцы вспоминали товарищей

В Хиславичском районе традиционной стала акция памяти воинов-интернационалистов. Районная общественная организация воинов-интернационалистов в канун годовщины вывода войск из Афганистана, храня верность воинскому братству, посещает могилы своих товарищей.

Один из сорока трех, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, погиб на войне. Это уроженец д. Соино  М.М. Стефаненко. Но так как семья его уже в то время перебралась жить в соседний Починковский район, то и останки воина были преданы земле на кладбище д. Пивовка.

Из тех, кто прошел дорогами афганской войны, уже десяти нет в живых. Представители хиславичского афганского братства, местного отделения «Юнаримия» побывали в этот день на их могилах, поклонились их памяти, поддержав их родных и близких. В п. Хиславичи похоронен А.В. Евстигнеев, на Мартыновском погосте покоятся Е.В. Бобров, Г.И. Тращенков, в д. Ускосы — В.В. Шайков, А.А. Юрков, в д. Бахаревка — А.П. Поляков, в д. Зарево — И.А. Щербаков, д. Ст. Козловка — В.И. Калистратов, В.Д. Хотулев, д. Миловка — А.И. Толмачев. 

К сожалению, у всех свой срок жизни. Но пока живы те, кто на собственном опыте знает цену военному братству, они ежегодно будут проводить акцию памяти своих товарищей.

— Афганская война не забыта нами. Она оставила свой след в наших сердцах, — говорил председатель районного общественного объединения воинов-интернационалистов В.И. Тимощенков. — Мы помним и наших земляков, с честью отдавших свой интернациональный долг, и товарищей из других городов и сел страны, плечом к плечу стоявших с нами в боях на афганской земле. Тем, кто там был — слава! Тем, кто погиб в бою, умер, вернувшись домой — вечная память! Пока мы живы, мы не забудем своих товарищей, верно служивших Родине. Это наш долг — хранить память о них.

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора.