Тайный код стихов-песен Исаковского

Этой зимой мы отмечаем 120-летие со дня рождения Михаила Исаковского.  «Михаил Васильевич Исаковский — поэт песенник» — так называлась литературно-музыкальная композиция с которой юбилей поэта встретила Хиславичская детская Школа искусств.

Ведущая встречи — преподаватель Школы искусств Наталья Владимировна Ждановская рассказала о жизни и творчестве поэта, раскрыла историю создания его поэтически-песенных шедевров.

Воспитанники совместно с преподавателями, подарили зрителям прекрасный букет песен на стихи Михаила Исаковского. Трогательная «Колыбельная», лирические «Одинокая гармонь», «Услышь меня, хорошая», песни военных лет «В лесу прифронтовом», «Катюша» — ребята, занимающиеся вокалом, исполняли их.

Живой звук музыкальных инструментов сопровождал вокальные номера. А зрители с удовольствием не только снова и снова вникали в поэтическую красоту стихов, но и уверенно узнавали авторское творение поэта, слушая даже просто мелодию песни без слов. Так,  например, на фортепиано была исполнена мелодия песни «В лесу прифронтовом», а на двух кларнетах  и синтезаторе — «Ой, цветет калина».

Познавательно-музыкально-привлекательной хотелось бы назвать эту встречу с творчеством Михаила Исаковского, творчество которого живет, не теряет популярности и привлекательности уже в XXI веке.

Светлана НИКОЛАЕВА

Фото: Валерий ЦЫРКУНОВ