Он баснями себя прославил

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, известного русского баснописца, чьи басни знает каждый россиянин еще со школьной скамьи. Его сатирические произведения, в которых нашли отражение многие человеческие пороки, не просто оригинальны, высокохудожественны, но и не потеряли своего значения в наши дни.

Накануне этого события — юбилея великого «дедушки русской литературы», а именно так современники называли Крылова, в областной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошла церемония награждения победителей областного литературного творческого конкурса «Он баснями себя прославил».

В торжественной обстановке всем участникам конкурса были вручены дипломы за призовые места, гран-при и памятные подарки. Также были объявлены имена конкурсантов, которые по решению жюри получили специальные дипломы «За артистизм», «За силу воли», «За актёрское обаяние».

В числе победителей этого конкурса оказалась и учащаяся Хиславичской средней школы Есения Доманова, которая заняла первое место в номинации «Я не поэт, я только учусь» в возрастной группе от 12 до 14 лет. Компетентное жюри по достоинству оценило ее творческую работу — басню «Конкурс красоты». Юная талантливая хиславичанка уже не первый год под руководством опытного педагога Татьяны Викторовны Сафоновой оттачивает свои лингвистические навыки и умения в великом русском языке и литературе в кружке «Проба пера». В своем стихотворном произведении она также ярко и кратко, как это делал великий баснописец Крылов, сумела показать характер своих главных героев, их недостатки и подвести соответствующий нравственный итог. Мы уверены, что понятные, легкие и мудрые строки ее басни будут по достоинству оценены нашими читателями.

Мы от всей души поздравляем Есению Доманову с победой в областном конкурсе и желаем ей дальнейших творческих успехов.

КОНКУРС КРАСОТЫ

В горах великих и воистину прекрасных, Где на вершинах вечные снега, Где родники бьют изо льдов алмазных, Жила-была Коза — точеные рога. Над ней природа щедро потрудилась: Изящный стан, миндалевидные глаза, И шерсть ее на солнышке лоснилась — Пленила всех в горах ее краса. Коза красой нисколько не кичилась, Была скромна, приветлива, умна, И, по решенью старых коз, явилась К подножью гор, на конкурс красоты, она. В огнях софитов, до изнеможенья Участницы боролись за Гран-при, Показывали зрителям свои уменья И ждали благосклонности жюри. Коза, бесспорно, всех обворожила, Ей главный аплодировал судья. В прекрасном танце с гордостью кружила, Но тут на сцену вылезла Свинья… В сопровождении спонсоров-партнеров Она разбила танцевальный круг. Позвав на сцену знаменитых репортеров, Свинья с презреньем осмотрела всех вокруг, Прикрыв глаза, взяв микрофон копытом, Поблескивая пирсингом в носу, В костюме модном, где-то раздобытом, Свинья прохрюкала бездарную попсу. Зал заревел: «Вот это конкурсант! Стиль современный, модное теченье! Гран-при — Свинье! Ведь это же — талант!» Свинья надменно принимала поздравленья…

Как часто мы, за модой следуя на поводу, Не ценим истинную красоту!

Есения ДОМАНОВА