Объединяя опыт ветеранов и энергию молодых

Время течет быстро. Только, казалось бы, пролетели новогодние праздники, а уж и зима заканчивает счет своим денькам. В рабочий ритм вошли все предприятия, организации и учреждения. Вошел в суть положения дел в районе вступивший в должность в декабре прошлого года глава Хиславичского района Андрей Викторович Загребаев. За это время он не только познакомился с руководством районных служб,  разобрался в их принципах работы, но и нашел возможность побывать во многих трудовых коллективах, посетил  все сельские поселения района, узнав положение дел на местах, побеседовал о проблемах и планах.

Работа коммунальной службы, содержание автодорог, ремонт переходов через реку Сож, выход на инвесторов, не уделяющих внимания состоянию дороги в районе Больших Хуторов, работы по благоустройству Салтыковского парка — это лишь часть тех вопросов, которые отмечались в ежедневнике главы за прошедший январь, обсуждались на планерках с исполнителями и заинтересованными лицами. И, конечно же, планы, сметы, проекты, важность которых для улучшения жизни жителей района очевидна, встречи с областным активом в поисках поддержки, участие в общественных мероприятиях.

Мы бы хотели отметить две февральские встречи, которые сам Андрей Загребаев считает важными. Это встречи с одиннадцатиклассниками Хиславичской школы и ветераном Великой Отечественной войны.

3 февраля состоялась встреча со школьниками. Конечно же, в беседе глава выразил свое мнение, что для района очень важно, чтобы молодое поколение оставалось на родной земле. Оказалось, что молодежь тоже очень хорошо относится к своей малой родине, своему поселку, его настоящему и будущему. Ребята, активно участвуя в беседе, заинтересовались программами развития, которые озвучил глава района, обсуждали пути решения проблем. Услышав, какие большие работы предстоят по подготовке в районе к праздничным мероприятиям, посвященным 75-ой годовщине Великой Победы, они с готовностью предложили свою помощь в работе по благоустройству родного поселка и Сквера Памяти Героев.

В один из февральских дней посетил Андрей Викторович ветерана Великой Отечественный войны Ивана Демьяновича Кабанова, узнал, как ему сегодня живется, нужна ли какая-то помощь.  Ветеран активно поделился с главой своими военными воспоминаниями. Тот, в свою очередь, рассказал о работе, проведенной в районе в минувшем году, отметил приоритет и экономическую значимость реализуемых сегодня проектов, поделился планами на текущий год.

Несмотря на почтенный возраст, Иван Демьянович является одним из активных жителей района и чувствует ответственность за будущее поколение. Поэтому с особым трепетом он обсуждал вопрос предстоящего обновления в Сквере Памяти Героев и предложение учащихся 11-го класса Хиславичской школы по его благоустройству.

— Эти две встречи ярче всего показали, что в наших Хиславичах живут люди, которые любят свой край, заинтересованы в его развитии. Ветеранам есть что передать из своего богатого жизненного опыта, а молодежь имеет большой потенциал для развития своей малой родины, — подвел итог этих встреч Андрей Загребаев.

Валерий ЦЫРКУНОВ