Вплетают в сеть ленты, любовь и   молитвы

Умение и возможность хорошо замаскировать личный состав и технику на позициях от всевидящих глаз противника   важны при проведении СВО. Очень нужны в этом деле такие простые и эффективные средства, как маскировочные сети. Применяются они в больших количествах, так как укрывать необходимо многое, а в ходе боевых действий они служат не долго, являясь просто расходным материалом. Промышленность наша выпускает эти изделия, но маскировка лишней никогда не бывает. Поэтому помощь в ее изготовлении оказывают все, кто в эти дни не может оставаться в стороне и вносит свою посильную лепту в достижение победы. 

«Серебряные» волонтеры из деревень Зарево и Печерская Буда Хиславичского района тоже плетут маскировочные сети, которые затем отправляют на передовую в зону проведения специальной военной операции.

Уже второй месяц ежедневно неутомимые труженицы спешат в свой деревенский Дом культуры в Печерской Буде, где организован пункт плетения маскировочных сетей. Посреди фойе, где расположились вязальщицы, установлена стойка из деревянных брусьев, которая появилась там благодаря Александру Бубликову. Вокруг нее весь процесс и закручивается. Маскировочную сеть вязать несложно, особых навыков это дело не требует. Но, несмотря на его кажущуюся простоту, эта утомительная монотонная работа требует внимательности и сноровки. Все начинается с закрепления на стойке основы — крупноячеистой сети, связанной из капроновых или полипропиленовых нитей, ширина сети от двух до четырех метров, длина до шести метров. Основание (сеть) для удобства в работе туго натягивается на конструкции. Затем идет подготовка материала. Сейчас в большинстве случаев для изготовления маскировочных сетей  используется полиэстерная ткань, обладающая высокой прочностью и износоустойчивостью, она быстро сохнет и не теряет своей формы. Отметим, что не сразу начинается плетение — необходимо рулон ткани разрезать на ленты определенного размера. На этой операции заняты Н.М. Раю и А.И. Фроленкова. Следующая стадия подготовки — каждую ленточку В.В. Зобина сворачивает в тугой рулончик, с которым потом удобно работать на стойке. Только после выполнения этих операций в дело вступает весь коллектив вязальщиц — кто моложе и повыше — дотягиваются до верха стойки, кто постарше — с табуретки обвязывают средину и низ сети. В каждый вплетенный лоскуток труженицы вкладывают нечто большее, чем просто ленточку материи — женщины передают бойцам свое сердечное тепло, любовь и пожелания скорейшего возвращения домой.

Понимают они, как важна поддержка для наших бойцов, ведь в рядах участников СВО у некоторых из них находится внук, у кого-то зять. Общее дело объединило и работающих  библиотекаря Л.А. Самулеенкову, техничку ДК Н.В. Прудникову, заведующую магазином Т.А. Самулеенкову и пенсионеров Г.В. Белову, А.И. Гришаенкову, А.Н. Ракину, Н.Н. Свистову, Г.А. Нелюбову, Г.П. Михайлову, А.Н. Шлапакову. Все они ежедневно, оставив домашние хлопоты, приходят сюда — кто с утра, кто после обеда и по два часа вяжут сеть.

Низкий поклон вам за неравнодушие к происходящим сейчас событиям, за то, что своим трудом вы приближаете нашу победу, которая обязательно будет!

Поздравляем вас с прошедшим праздником — 8 Марта. Пусть вам всегда сопутствует весеннее настроение, в ваших семьях царят любовь и взаимопонимание, осуществляются самые светлые надежды и ожидания! Доброго вам здоровья, пусть мир,   согласие и радость всегда сопутствуют вам!

На снимках: Н.М. Раю, А.И. Фроленкова (слева-направо первом снимке); Т.А. Самулеенкова, В.В. Зобина, Н.Н. Свистова, Г.В. Белова, А.Н. Шлапакова, на переднем плане сидит — А.И. Гришаенкова (слева-направо на втором снимке). 

Марина ЗАЙЦЕВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА