Знаете, каким он парнем был!

Под таким названием 13 февраля в Хиславичском районном Центре культуры прошел первый муниципальный этап областного конкурса, посвященного 90-летию со дня рождения нашего легендарного земляка, первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, чей подвиг и улыбка покорили весь мир. В этот день он также, держа белоснежного голубя в руках, улыбался участникам этого творческого мероприятия с баннера, посылая каждому добрый посыл — следовать за своей мечтой, дерзать, творить и стремиться к вершинам. Что наши талантливые исполнители и танцоры, среди которых были как юные таланты, так и более опытные артисты, с большим удовольствием и сделали, не забывая при этом о главном завете нашего знаменитого земляка, который гласит: «Жить надо просто, но увлеченно, с любовью делать свое, хотя бы и маленькое, дело и любовью делать его большим».

На Смоленщине этот конкурс проходит уже не первый год. Его организатором является Смоленское региональное отделение партии «Единая Россия» и проводится он в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

Со словами приветствия к конкурсантам и зрителям обратились депутат Смоленской областной Думы Ю.П. Кашанский и секретарь Хиславичского местного отделения партии «Единая Россия» С.Н. Костюкова, которая и дала старт этому творческому мероприятию.

Районный этап включил в себя две номинации: вокал и хореографию. Наши артисты и коллективы, выступавшие в различных возрастных группах, подготовили номера, посвященные не только космосу, звездам и нашей прекрасной родной стране, но и подвигу Ю.А. Гагарина, нашего славного земляка. Приятно было видеть, что не только вокалистами и танцорами славится наша художественная самодеятельность, а есть немало поэтов, в том числе и школьников, которые не просто увлекаются литературой, а сами пишут стихи. И пусть их выступления были вне конкурса, зато сделали они этот вечер по-настоящему незабываемым.

Компетентному жюри пришлось нелегко, чтобы выбрать лучших из лучших. Но выбор все же был сделан. Победу в районном этапе конкурса одержали: хоровой коллектив «Непоседы» детского сада «Аленушка», воспитанницы детской Школы искусств Элина Слободчикова и Елизавета Орехова, вокальный ансамбль МБОУ «Хиславичская СШ» «Млечный путь», Елена Ковалева, фольклорный коллектив Корзовского СДК «Родные напевы». Также первое место заняли танцевальные коллективы детского сада «Ручеек» и Хиславичской школы, и конечно же, народный самодеятельный коллектив АБТ «Юность».

Ярким завершением этого творческого вечера стало награждение  всех участников и призеров районного этапа областного конкурса, которым были  вручены дипломы и памятные призы от местного отделения партии «Единая Россия».

Поздравляем победителей муниципального этапа с победой и достойным выступление на зональном этапе, который прошел 19 февраля в Рославле. Приятно отметить, что по его итогам в областной этап конкурса, который пройдет 2 марта в Смоленске, вышла наша юная талантливая вокалистка Элина Слободчикова с песней «Я — Земля».

Давайте поддержим нашу юную талантливую вокалистку и пожелаем ей победы, удачи и успеха!

Елена ГУЗОВА, фото автора

Исаева Алина,12 лет

МБОУ «Хиславичская СШ», 6 «А» класс

ВЕРА В МЕЧТУ

Мой дядя Сережа должен был поехать ехать на работу, но младший двоюродный  брат заболел. Дядя попросил меня с ним посидеть. Юра очень плохо себя чувствовал, а таблетки пить не хотел. Просил что-нибудь рассказать интересное. Тогда я решила пойти на хитрость. Я пообещала рассказать ему сказку о маленьком мальчике, но только если он примет лекарство. Юра согласился.

— Жил был маленький мальчик,- начала я свою историю, — и звали его Юра.

— Как меня?- спросил братишка.

— Да, как тебя. У Юры была большая и дружная семья. Жила семье в деревне. Жизнь в деревне сложная, работы много, поэтому трудились в семье все от мала до велика. И все бы хорошо было, но, к несчастью, когда Юре было семь лет, началась  война. Юра был очень расстроен, но он не терял надежды, что когда-нибудь он тоже сможет учиться. Холодно и голодно жилось людям. А Юра мечтал. Мечтал о том, что придет тепло, прогонят с родной земли врагов, откроют школу и жизнь станет прежней. А еще мальчик любил смотреть на звезды. И казалось ему, что с самой яркой звезды смотрит на него такой же мальчишка и мечтает увидеть другие планеты, точно так же, как мечтает об этом он сам.  Мечта помогала забыть про голод, про то, что враги в деревне. Мечта страх побеждала.

Любая мечта должна сбываться. Вот и Юрина тоже сбылась. Прогнали храбрые  русские воины врага, открылась школа, сел Юра за парту. Учился с радостью, много узнал. Но не остановился на этом. В училище поступил. Летать очень хотел. Стал в аэроклубе заниматься, в небо первый раз поднялся. От увиденной красоты дух захватило! Но не забыл детские мечты Юра. Звезды его манили.

А к звездам летать  люди еще только учились. Корабль построили, «Восток» назвали. А Юра был среди тех, кого готовили к полету. Старался быть во всем лучшим, никогда не унывал, трудился изо всех сил. Понимал, что путь в космос нелегкий, слабый его не осилит.

И вот однажды теплым апрельским днем весь мир услышал: «Поехали!» Это первый человек в космос полетел! Все радовались, плакали от счастья. Почему плакали? Так ведь космос покорили!

Весь мир узнал про мальчика Юру. Короли и президенты встречали его как самого почетного гостя. Простые люди просили автограф. Одна старушка даже спросила, видел ли он Бога в небе. На что Юрий ответил, что пока не увидел, видно не долетел.

Вслед за первым космонавтом полетели в космос другие, те, кто о звездах мечтал. Много храбрых и сильных людей на нашей земле. И ты таким же будешь, братишка! Только нужно сильно захотеть, мечтать, учиться, трудиться — и тогда все получится!

— Хорошая сказка!- сказал Юра.

— Не сказка это, братишка, а самая настоящая быль! И  герой моей истории самый обычный человек — Юрий Гагарин.  Подрастешь и еще многое о нем узнаешь. А пока мечтай, ведь мечты дают крылья и помогают взлететь.

* * *

Кабанова Александра, 14 лет

МБОУ «Хиславичская СШ», 9 «Б» класс

ПИСЬМО ГАГАРИНУ

Здравствуйте, уважаемый Юрий Алексеевич!

Пишет Вам ваша землячка, я, так же как и Вы, родилась на героической Смоленской земле, в Хиславичском районе. Меня зовут Кабанова Александра, я учусь в 9 классе Хиславичской средней школы. Много славных людей вышло из нашей области, но особую гордость я испытываю от того, что Смоленщина оказалась Родиной первого в истории Земли покорителя космического пространства.

У каждого человека на огромной планете Земля есть мечта. Нет, даже не так — Мечта! Несбыточная, неосуществимая, прямо как мысли о полете в космос в далеких 1960-х годах. Ведь раньше люди считали, что выход в околоземное пространство невозможен для человека, тогда не было технологий, позволяющих совершить такое. Поэтому, когда вы отправились в первый в истории космический полет, миллионы людей с замиранием сердца ждали, надеялись и верили в то, что все получится. Ведь это означало бы, что невозможное возможно. И вот поступило сообщение, что космический корабль «Восток-1» с первым в мире человеком-космонавтом на борту, облетев вокруг земного шара и пробыв в космосе 108 минут, успешно приземлился в Саратовской области. А это означало, что нет больше никаких границ для осуществления мечты. Ваша преданность делу, ежедневная подготовка, огромная сила воли и вера в себя показали, что обычный человек, если очень захочет, сможет совершить даже то, что кажется совершенно невозможным. Ведь не зря мечтой всех советских мальчишек и девчонок долгое время оставалось дальнейшее покорение космоса, открытие новых планет, возможно даже знакомство с представителями неземной жизни, если такая существует. Именно Вы дали им надежду, Вы стали их Героем, эталоном, именно на вас они равнялись. Конечно в наш век современных технологий, век работ в открытом космосе и искусственных спутников Земли воспоминания о самом первом полете немного стираются, моему поколению сложно осознать масштаб гордости целой страны и целого народа, испытываемой за одного единственного человека, который первым шагнул в космос. Нам сложно понять, какой великий прорыв был совершен в масштабе целой планеты. И именно для этого я пишу Вам это письмо, я хочу, чтобы помнили, я хочу, чтобы знали.

Я знаю, что в Смоленской область есть город Гагарин, а в моем поселке есть улица Гагарина, но никогда раньше не задумывалась о том, почему они носят такое название. А ведь это тоже память о Вас, о первом покорителе космоса. Весь мир знает вашу «гагаринскую» улыбку, фраза, с которой вы отправились в полет, уже давно стала крылатой и ушла в народ. И я искренне надеюсь, что так будет всегда.

Ваш заочный друг и преданный почитатель, Александра.