Погибшим — память, живущим — честь!

Митинг, посвященный 35-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, состоялся в День памяти о россиянах, исполнявших  служебный долг за пределами Отечества.

У памятного обелиска, установленного в Сквере Памяти п. Хиславичи, собрались воины-афганцы, традиционно собирающиеся в этот день вспомнить своих боевых товарищей, сотрудники отделения пограничного управления ФСБ по Смоленской области в п. Хиславичи, представители районной администрации, работники Центра культуры.

К хиславичанам, в разное время проходившим службу в ДРА, обратилась заместитель главы Администрации Ю.Н. Климова, сказавшая, что эту дату хранит в своем сердце каждый, кто в свое время прошел суровыми дорогами Афганистана, выразила благодарность за честно исполненный воинский долг. Обратился к своим боевым друзьям и В.И. Тимощенков, входивший в ДРА в составе одного из первых  танковых подразделений в далеком 1979 году: «Служба закалила нас, свой долг мы исполнили сполна. Хочется, чтобы скорее закончилась СВО, чтобы живыми и здоровыми вернулись оттуда наши земляки — они нам очень нужны здесь, впереди много дел в мирной жизни. Всем здоровья и благополучия». В своем слове настоятель Борисоглебского храма протоиерей Роман Свистун отметил, обращаясь к ветеранам, что ту любовь и верность Родине, которую вы продемонстрировали, исполняя свой интернациональный долг, мы должны передать нашим детям и внукам. Какую память оставим следующим поколениям, так они и будут жить в будущем. Дай Бог, чтобы они так же любили Родину и берегли её.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших, живые цветы легли на гранитные плиты монумента.

В этот день воины-афганцы также посетили Хиславичский краеведческий музей, а затем побывали на кладбищах, где похоронены боевые товарищи и возложили на их могилы цветы.

Валерий Цыркунов