В жизни всегда есть место творчеству

21 января отметила свой юбилей жительница поселка Хиславичи Алла Ивановна Джуманиязова. Алла Ивановна много лет проработала швеей в Хиславичском КБО. Многие жительницы Хиславичей с удовольствием носили платья, сшитые ее умелыми руками. Наша героиня считает, что в жизни всегда есть место творчеству, поэтому она и по сей день увлекается рукоделием. Сегодня мы расскажем нашим читателям о детских воспоминаниях Аллы Ивановны, о ее жизни в Средней Азии и работе в Хиславичском КБО.

Все мы родом из детства

Алла Ивановна Джуманиязова (в девичестве — Маханькова) родилась 21 января 1950 года в деревне Старая Воробьевка Хиславичского района старшей из четверых детей в семье. Выросла Алла Ивановна на двух реках — Соже и Березине, поэтому не удивительно, что ее первые детские воспоминания так или иначе связаны с рекой.

 — Во время весеннего половодья мы до школы добирались на лодке, — вспоминает Алла Ивановна. — Мост через Сож от Хиславичей до Мартыновки был тогда деревянный, и его весной заливало водой. Часто детей в школу через реку перевозил мой отец, Иван Федотович. А еще жил возле Сожа Иван Казаков — у него лодка была железная с мотором, он и перевозил на своей лодке детей из Воробьевки в Хиславичи.

Вспоминает наша юбилярша и суровые снежные зимы, которым в те времена никто не удивлялся. Дом был заметен по самую крышу, из-под снега лишь едва виднелись верхушки молодых яблонь. Из дома на улицу выходили с чердака, с которого спускались по снежным ступенькам. Дети же делали себе снежную горку от самой крыши, по которой съезжали вниз.

Да, полвека назад и зимы были снежные, и развлечения у детворы были совсем другими. По словам Аллы Ивановны, особенно любили хиславичские ребятишки школьную горку от сарая до хлебопекарни через дорогу и горку возле типографии.

— Как-то перед Новым годом дали мне дома две копейки. Купила я на них два стеклянных шарика на елку и положила их в портфель. Иду домой и вдруг вижу — ребята с горы катаются! Забыла я сразу про свои игрушки — и на портфеле с горы, от типографии и до самого низа! Только когда с горы съехала, про шарики вспомнила. Открываю портфель — а игрушки целы! Вот вам и чудеса под Новый год!

Три года в солнечном Узбекистане

После окончания Хиславичской школы Алла Ивановна уехала в Смоленск и поступила в училище №4 по специальности «швея». В 19 лет вышла замуж и уехала с мужем в Среднюю Азию. О жизни в городе Турткуле (Каракалпакская АССР, Узбекистан) остались светлые воспоминания. Люди по-доброму относились к русской женщине, а свекровь с улыбкой называла ее «Аккулак» — «Белое ухо». Действительно, Алла Ивановна заметно отличалась цветом кожи от местных жителей, ведь у каракалпаков едва ли не самая смуглая кожа из всех узбекских народов.

В Турткуле Алла Ивановна работала швеей в местном КБО (комбинат бытового обслуживания). На работу надо было ходить за семь километров. Была и более короткая дорога — через бушующий арык по мосту из труб. Так было ближе, но гораздо опаснее. Бурные горные реки своенравны и непредсказуемы, никогда нельзя предугадать заранее, чем может обернуться очередной переход через мост…

«Мы были не только швеями, но и модельерами»

Через три года Алла Ивановна вернулась на родину, в Хиславичский район. Вся ее дальнейшая жизнь была связана с работой в Хиславичском КБО. Местные жители хорошо помнят, что в советские годы в КБО можно было и пошить модное платье, и сделать профессиональное фото, и отремонтировать телевизор или радиоприемник.

Коллектив КБО был дружный и творческий, а девчата из швейной бригады всегда работали с энтузиазмом, стараясь быть не просто швеями, но и немножко модельерами. Несмотря на то, что одежда в Советском Союзе была достаточно однообразной и без изысков, все-таки женщинам всегда хотелось выглядеть привлекательно.

Алла Ивановна вспоминает, как в середине 70-х сотрудницы КБО ввели в Хиславичах моду на розочки на платье. Как-то раз у одной из коллег Аллы Ивановны появилась идея украсить платье изящной розочкой, после чего платье заметно преобразилось. С тех пор розочка на платье стала последним писком моды в Хиславичах, и клиентки КБО буквально выстраивались в очередь за этим маленьким, но таким желанным аксессуаром.

Жизнь только начинается

После выхода на пенсию Алла Ивановна не ограничилась домашними заботами, хотя ее хозяйство маленьким точно не назовешь: три коровы и 60 овец!

Наша героиня находит время и желание для других интересных занятий. Так, например, ее творческая профессия со временем переросла в хобби, и сегодня Алла Ивановна с удовольствием занимается рукоделием: вяжет, вышивает крестиком, бисером и лентами, а также шьет коврики.

Кроме того, Алла Ивановна и летом, и зимой много времени проводит в движении на свежем воздухе — собирает грибы и ягоды. Клюкву собирает до самой поздней осени. Все грибные и ягодные места ей давно хорошо знакомы, но самое удивительное, что в свои семьдесят объезжает их Алла Ивановна …на велосипеде!

Еще одно необычное увлечение нашей юбилярши — рыбная ловля — перешло к Алле Ивановне от родителей, ведь «Маханьки» всегда были известными рыбаками.

Но, конечно же, главная гордость Аллы Ивановны — это ее семья: две дочери, два взрослых внука и внучка Лиза, которая учится во втором классе. В семье Аллы Ивановны очень любят народные песни и часто поют их, когда собираются вместе. Мы поздравляем Аллу Ивановну с юбилеем и желаем, чтобы поводов для теплых семейных встреч было как можно больше, а добрые народные песни звучали в ее доме как можно чаще!

Анастасия СТЕФАНОВА

Фото из семейного архива А.И. Джуманиязовой