Выбор будущей профессии — дело серьёзное

В мире существует множество профессий. У каждой свои достоинства и недостатки, свои требования и особенности. Учитель, строитель, врач, менеджер, шофер и еще тысячи других  — каждая интересна по-своему. Но как выбрать любимое дело? Как стать на тот жизненный путь, по которому бы шагал смело и с которого не смог бы свернуть?  На этот вопрос, особенно актуальный для учащихся старших классов, ответ найти нелегко. Ведь довольно часто бывает так, что по причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное — потребностям рынка труда. Именно поэтому так актуальна и важна ранняя профориентация. Ведь чем раньше ребенок определится с будущей профессией, тем лучше. Сегодня в этом направлении проводится большая работа. В рамках школьной и внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях, в том числе и Хиславичского района, ребята, уже начиная с подросткового возраста, знакомятся с многообразным миром профессий через предметные уроки, тематические классные часы, тестирования, экскурсии, интересные встречи и другие мероприятия по профориентации. Активное участие в организации таких профориентационных мероприятий с привлечением специалистов различных сфер принимает и отдел занятости населения.

В минувшую пятницу, 20 октября, сотрудники отдела СОГКУ «ЦЗН Починковского района» в Хиславичском районе в рамках курса занятий «Россия — мои горизонты» провели для учащихся 6 класса МБОУ «Хиславичская СШ» профориентационное мероприятие, в ходе которого ребята познакомились с рабочими профессиями такой важной отрасли как дорожное хозяйство.

Начальник отдела Н.А. Иванова кратко рассказала ребятам о том, что сегодня значимость сферы дорожного хозяйства для экономики России трудно переоценить, а востребованность различных профессий этой сферы деятельности всегда актуальна. И это понятно, ведь с каждым годом дорожная инфраструктура только разрастается и чтобы содержать в надлежащем виде автомагистрали, оживлённые городские транспортные артерии, тихие сельские улочки требуются высококлассные специалисты.

О том, какие специальности в сфере дорожного хозяйства сегодня востребованы не только в стране, регионе, но и Хиславичском районе школьникам более подробно рассказал заместитель директора, начальник Хиславичского филиала Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Управление областных автомобильных дорог» Андрей Евгеньевич Власов. Специалист дорожного хозяйства не только озвучил ребятам все нюансы и особенности работы в этой сфере, но и  рассказал о том, какие качества необходимы работнику дорожного хозяйства в этой важной и ответственной работе, а также о том на какие именно предметы им нужно обратить внимание, чтобы поступить после окончания школы в Московский автомобильный институт, Смоленский строительный техникум или же в Козловский многопрофильный аграрный колледж. Как отметил Андрей Евгеньевич, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в сфере дорожного хозяйства, да и в любой другой сфере, нужно много учиться и работать.

Учащиеся проявили интерес к этой теме, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы. В ходе этой познавательной встречи мальчишки и девчонки также с большим воодушевлением рассказали о профессиях своих близких и поделились своими мечтами, озвучив те профессии, в которых они хотели бы видеть себя в будущем.

Выбор профессии — очень сложный и ответственный этап в жизни каждого человека. К нему нужно отнестись со всей ответственностью  и учесть все свои способности, навыки, интересы и увлечения, чтобы в будущем сделать правильный выбор и заниматься любимым делом. Ведь только понимая, какие знания, навыки и компетенции нужно развивать, чтобы получить «работу своей мечты», подросток может направить свое внимание на развитие этих сфер и качеств. Подобные мероприятия, направленные на раннюю профориентацию учащихся, помогут ребятам в будущем сделать правильный выбор и самореализоваться.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА