«Профессионалы» — 2023

Итоги подвел чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» — 2023, региональный этап которого проходил сразу на 15 площадках, расположенных в г. Смоленске и Смоленской области.

Это соревновательное мероприятие стало своеобразной платформой для профессионального сообщества, на которой лучшие эксперты-практики обменивались опытом и определяли направления формирования современных стандартов в представленных на соревнованиях областях производства и социальной сферы. Кроме того, на площадках чемпионата эффективно реализовывалась деловая и профориентационная программы, в рамках которых специалисты различных образовательных организаций проводили профессиональные пробы для обучающихся региона. Также для школьников со всех уголков Смоленщины были организованы экскурсии по площадкам чемпионата, во время которых ребята могли не только близко познакомиться с миром профессий, которые сегодня востребованы на рынке труда, но и принять участие в профориентационных мастер-классах, квизах, играх и викторинах.

Возможность побывать на центральной площадке чемпионата «Профессионалы», которая располагалась в Смоленске на базе Дворца спорта «Юбилейный», выпала и хиславичским ребятам — учащимся 7-х классов Хиславичской средней школы. Мальчишки и девчонки, которым уже в скором времени предстоит определиться с выбором своей будущей профессии, смогли не только понаблюдать за работой молодых профессионалов, но и узнать много нового о той или иной специальности.

Ребята с удовольствием воспользовались шансом и «примерили» на себя специальность модельера-конструктора одежды. Это довольно интересная и востребованная творческая профессия, суть которой заключается в разработке эскизов новых моделей одежды и создание новых образов. С удовольствием попробовали создать свою модель одежды и хиславичские школьники. Под чутким руководством молодых специалистов прямо на манекене, используя только ткань и портновские булавки, они закладывали складки, чтобы придать лифу изделия нужную форму. 

Пришлось школьникам по нраву и парикмахерское дело. Сегодня оно является одним из самых востребованных и популярных на рынке труда. Ребята с интересом наблюдали за работой профессионалов, которые за считанные минуты создавали оригинальные прически своим моделям, в числе которых были и хиславичские школьницы.

Также же мальчишкам и девчонкам было интересно узнать что-то новое и о тех приемах, которые сегодня используются при создании современных мультфильмов. Как настоящие мультипликаторы они даже сняли с помощью специальной компьютерной программы «Мульти-пульти» небольшую короткометражку, главными персонажами в котором выступили известные всем герои русских народных сказок.

Познакомились ребята близко и с представителями правоохранительных органов. Молодые профессионалы этой области показали ребятам как снимать отпечатки пальцев, рассказали о специфики и важной роли профессии полицейского в обществе. 

Попробовали себя школьники и в строительстве. Юные хиславичане смогли не только отразить на большом панно свое цветовое видение современного города, но и попробовать свои силы в макетном планировании городского микрорайона, строительстве здания из небольших кирпичиков для архитектурного моделирования.

Время экскурсии для ребят пролетело быстро и незаметно. Как отметили педагоги, сопровождавшие юных хиславичан в этом удивительном и познавательном путешествии в мир профессий, были среди ребят и те, у кого та или иная профессия вызвала неподдельный интерес. А значит, экскурсия прошла не зря. Выбор профессии — очень важный шаг в жизни каждого школьника и решить эту задачу помогает профориентация. Правильный выбор профессии позволит в будущем построить и свою судьбу.

Елена Старовойтова