У Недели детской книги юбилей!

Не изменяя прекрасной традиции вот уже 80 лет в дни весенних каникул по всей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Библиотеки традиционно распахивают свои двери навстречу замечательному празднику, способствующему продвижению книги и чтения.

Неделя детской книги родилась в 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны по предложению детского писателя Л.А. Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей чудесное название -Книжкины именины. С того памятного года стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской  книги.

На протяжении многих лет в Хиславичской детской библиотеке также отмечается «Книжкина неделя» — это праздник всех читающих ребят. Праздник радости и встреч с любимыми книгами. В 2023 году Неделя детской книги была посвящена знаменательным событиям года, юбилеям книг и писателей.

Открытие Недели детской книги совпало с еще одним замечательным днем — Днем поэзии. В детской библиотеке прошло литературное путешествие «По страницам книг Бориса Заходера», посвященное 105-летию со дня рождения известного детского писателя.

Когда-то, много лет назад, поэт-сказочник Борис Заходер придумал удивительную страну, которую не найдёшь ни на одной географической карте мира. Про эту чудесную страну он рассказал в стихотворении «Моя Вообразилия».  Сотрудники детской библиотеки предложили самым юным читателям библиотеки, воспитанникам детского сада «Аленушка» отправиться в увлекательное путешествие по стране чудес Бориса Заходера.

Юные путешественники разгадывали загадки,  пели песенки, читали стихи. Книгопутешествие получилось  веселым, ведь многие стихи и сказки Бориса Заходера полны добрых шуток.

Путешествие в страну невыученных уроков

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому  во  второй день Недели для учащихся начальных классов была проведена кейс — игра «Путешествие в страну невыученных уроков».

Две команды получили кейсы с заданиями. Ребята с большим удовольствием состязались в конкурсах, отвечали на вопросы, пытались правильно расставить знаки препинания в предложениях, решали не самые простые математические задачи, отгадывали следы животных, сразились в конкурсе на знание сказок. Обе команды показали отличный результат игры. Учащиеся проявили сплочённость, отличные знания школьной программы, смекалки.

Наш веселый Михалков

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения С.В. Михалкова. Стихи Сергея Михалкова знает не одно поколение россиян. Провести время в компании веселых друзей, героев произведений С. Михалкова детская библиотека пригласила на игру — путешествие «Наш веселый Михалков» воспитанников детского сада «Ручеек».

Библиотекарь рассказала ребятам о биографии и творческом пути писателя. Сергей Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов, а ещё он написал текст гимна России.

 Вместе с ведущей ребята отправились на волшебном паровозике в мир стихов и сказок любимого писателя. В завершение путешествия ребята посмотрели книги с выставки «Любимые герои С.Михалкова».

У этих книжек юбилей

Юбилей — не простой праздник, а серьёзная дата, веха человеческой жизни. Но, оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. В один из дней Недели в детской библиотеке прошел День любимой книги «Есть у книги юбилей». Своим читателям библиотекарь предложила познакомиться с книгами, проверенными временем, с детскими книгами-юбилярами 2023 года, которые читает с удовольствием уже не одно поколение юных читателей.

К этому мероприятию была оформлена книжная выставка «У этих книжек юбилей». На ней были представлены такие книги как «Три толстяка» Ю. Олеши, «Приключения Пиноккио» К. Коллоди, «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Кортик» А. Рыбакова и многие другие. Библиотекарь провела литературный обзор книг — юбиляров. Мероприятие завершилось громкими чтениями глав из сказки Аксакова «Аленький цветочек»  и  Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

Во время Недели детской книги юные читатели активно посещали библиотеку: знакомились с новыми детскими журналами, играли в настольные игры, участвовали в громких чтениях. В эти дни в библиотеке работал мультсалон. Школьники могли посмотреть подборку мультфильмов и отрывков из фильмов «Ученики и учителя из мультфильмов, книг и кино».

Весенние каникулы пролетели быстро, но ребята ещё долго будут вспоминать Неделю детской книги 2023 года. Книги всегда ждут своих читателей в нашей библиотеке. Ждем вас и мы, наши любимые юные читатели! Для вас всегда открыты  двери  библиотеки и сердца наших сотрудников!

Н.А. Самуйленкова, заведующая детской библиотекой