Выбор будущей профессии — дело серьёзное

У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда, чем заниматься?..

В. Маяковский

Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто. Ведь сегодня в мире насчитывается десятки тысяч различных профессий, одни из которых уходят своими корнями в далёкое прошлое, другие же только делают первые шаги на рынке труда. Тем сложнее и ответственнее выбор, который предстоит сделать сегодняшним школьникам. Конечно, родители играют огромную роль в выборе профессионального пути детей, но не менее значима и та школьная и внеклассная работа, которая сегодня проводится в общеобразовательных учреждениях, в том числе и Хиславичского района, по ранней профессиональной ориентации учащихся. Ведь благодаря этому, ребята уже с начальных классов знакомятся с миром профессий через предметные уроки, тематические классные часы, тестирования, экскурсии и интересные встречи.

Одна из таких познавательных профориентационных встреч в рамках классного часа «Неделя профессий» прошла 9 марта. В этот день учащиеся среднего звена Хиславичской и Череповской школ района побывали в гостях в отделе СОГКУ «ЦЗН Починковского района» в Хиславичском районе. Начальник  отдела Н.А. Иванова  не только провела для школьников интересную экскурсию, но и рассказала ребятам об особенностях работы специалистов службы занятости Хиславичского отдела. В интересной и доступной форме Надежда Алексеевна познакомила подростков с трудовыми правами и рассказала о профессиях, которые особенно востребованы сегодня. Важное место среди них занимают специальности, связанные с системой здравоохранения. Ведь именно в этой сфере в Смоленской области наблюдается значительный дефицит кадров. В списке вакансий, пользующихся максимальным спросом,  врачи разной специализации, средний и младший медицинский персонал.

О том, какую роль играют эти медицинские профессии в жизни современного общества, ребятам рассказали сотрудники ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» — врач К.А. Крекер и медсестра Н.В. Рогатнева. Специалисты районной больницы не только озвучили ребятам те качества, которые необходимы медицинскому работнику в его важной и ответственной работе, но и рассказали юным хиславичанам о том, на какие именно предметы им нужно обратить внимание, чтобы поступить после окончания школы в медицинский колледж или институт. Были озвучены и другие вопросы, касающиеся этой важной темы. Например, сколько лет длится обучение и когда происходит выбор специализации?

Выбор профессии — очень ответственный этап в жизни каждого человека. К нему нужно отнестись со всей ответственностью, учесть все свои способности, навыки, интересы и увлечения, чтобы в будущем сделать правильный выбор и заниматься любимым делом. Ведь каждый человек хочет, чтобы работа соответствовала его интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась.   Подобные мероприятия, направленные на раннюю профориентацию учащихся, помогут ребятам в будущем сделать правильный выбор. Ведь как писал Л.Н. Толстой: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

Материал подготовила Елена СТАРОВОЙТОВА