Непокорённый Ленинград

В преддверии дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в краеведческом музее п. Хиславичи прошло тематическое мероприятие «Непокоренный Ленинград».

Его участниками стали учащиеся младших классов Хиславичской средней школы.

Хозяйка музея Светлана Терещенкова рассказала ребятам о фактах  мужества и самопожертвования, связанных с блокадой. В ходе видеопрезентации, в основу которой легли фотографии тех лет, школьники узнали о подвиге сотрудников Всесоюзного института растениеводства, многие из которых умерли от голода в годы блокады, но ценой своей жизни сохранили богатую коллекцию элитных семян, собранных ученым Николаем Вавиловым. С неподдельным интересом они слушали рассказ и о том, как работники Ленинградского зоопарка заботились о своих питомцах, с которыми нередко делились  самым дорогим — своей едой. 

Сильные эмоции у юных хиславичан вызвали невыдуманные, порой трагические истории об их сверстниках, которые несмотря на тяжелейшие условия блокады, учились в школах и работали наравне со взрослыми на заводах.

Также ведущая встречи рассказала ребятам о наших героических земляках, чьи судьбы так или иначе оказались связаны с Ленинградом. Одни из них активно участвовали в обороне осажденного немцами города, другие же смело и мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, тем самым приближая тот памятный день, когда была полностью снята блокада.

В завершение встречи хиславичские школьники увидели главный символ блокадного Ленинграда — кусочек хлеба весом 125 грамм.

Елена СТАРОВОЙТОВА