Всероссийский слёт школьных поисковых отрядов

С 5 по 25 октября на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялся IX Всероссийский слёт школьных поисковых отрядов. В нём приняли участи 118 юных активистов «Поискового движения России» из 27 регионов нашей страны.

Вот уже второй год подряд молодому бойцу Хиславичского поискового отряда «Хослав» Евгению Волоцуеву посчастливилось оказаться на Всероссийском слёте школьных поисковых отрядов. Благодаря своему труду и упорству, Женя выиграл конкурс «Нам доверена память» и стал единственным представителем Смоленского поискового движения.

С открытием слёта участников поздравила Мария Игонина, проектный менеджер по работе с общественными организациями и молодежью Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». «Удача — награда за смелость» — эта фраза относится и к участникам слёта. Ребята готовили творческие и исследовательские работы, подавали заявки на конкурс, победили и приехали в ВДЦ «Орлёнок». Мы гордимся, что такие смелые и талантливые дети входят в наше движение. Желаем поисковой удачи! Поздравляем с открытием слёта!» — сказала Мария Игонина.

После открытия смены в ВДЦ «Орлёнок» стартовала «Школа юного поисковика», в которой, помимо школьной программы, отрабатывались навыки эксгумации, работа со щупом и металлоискателем, оказание первой медицинской помощи и строевая подготовка. Также были проведены Уроки мужества, в которых рассказывали о городах-героях, о пионерах-героях войны, о героях-лётчиках, о письмах-треугольниках и личных опознавательных знаках (ЛОЗ).

В рамках Всероссийского слёта состоялся митинг, посвященный памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.  Юные представители поисковых движений почтили память погибших минутой молчания и отправились в акваторию Чёрного моря на катамаране «Орлёнок» для памятного возложения цветов. В этот же день прошла Международная конференция просветительского проекта «Без срока давности», направленная на сохранение памяти об истории Великой Отечественной войны. Также участники профильной поисковой смены познакомились с важным проектом «Как противостоять фейкам и фальсификации истории». 

Итоговое мероприятие «Школы юного поисковика» прошло для участников IX Всероссийского слёта школьных поисковых отрядов в игре «Тропа поисковика». Двенадцать сборных команд, получив маршрутные листы, прошли этапы по направлениям: «Учебная эксгумация, документирование поисковых работ и архивный поиск», «Поиск предметов металлоискателем», «Поиск предметов щупом», «Ориентирование на местности», туристические навыки — постановка палатки, разведения костра, вязание узлов,  первая доврачебная помощь. Юные поисковики справились с заданиями.

В конце смены ребята представили презентации своих поисковых отрядов. Участник Смоленского поискового движения, представитель поискового отряда «Хослав» Евгений Волоцуев с честью представил нашу Смоленскую область.

Церемония закрытия слета прошла во Дворце культуры и спорта, где главным итогом стало награждение победителей и призеров конкурсной программы слёта. Наш земляк был награждён дипломом с отличием за освоение образовательной программы «Школа юного поисковика», а так же грамотой за презентацию деятельности поискового отряда в рамках IX Всероссийского слёта школьных поисковых отрядов в ВДЦ «Орлёнок».

Валентина  ИВАНОВА